Tuesday 12 Nov 2019
Written: November 11, 2019 by Press

CD São Roque eliminado na Taça Europa

  A equipa masculina do CD São Roque foi eliminado na 3.ª fase da Taça Europa, ao perder com a formação romena do CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc por 3-0 na 2.ª Mão, depois de ter vencido por 3-1 na 1.ª mão. CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc, 3 – CD São Roque, 0Istivan György, 3 Joni …

Ler Mais
Written: November 11, 2019 by Press

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

  A equipa feminina do GDCS Juncal passou a 3.ª fase da Taça Europa, ao eliminar a formação belga do CTT Tiege, depois de duas vitórias por 3-1. GDCS Juncal, 3 – CTT Tiege, 1 Tatiana Garnova, 3 – Aurore Lamberty, 0 (11-7, 11-1, 11-3)Leila Oliveira, 0 – Cecile Ozer, 3 (8-11, …

Ler Mais
Written: November 10, 2019 by Press

Portugal encerra participação no Open da Hungria

    A Seleção Nacional terminou a participação no Open da Hungria de Jovens, em Szombathely, com a presença de Inês Gonçalves, Matilde Pinto e Guilherme Paulo na ronda de 64 de Singulares e da dupla Guilherme Paulo / Luís Maciel nos oitavos de final de Pares.   Resultados de Domingo Cadetes Masculinos Pares – …

Ler Mais
Written: November 08, 2019 by Press

Instalações da FPTM encerradas de 11 a 16 novembro

    As instalações da FPTM estão encerradas de 11 a 16 novembro devido à realização do Open de Portugal de Jovens no Multiusos de Guimarães.A federação pode ser contactada via email geral@fptm.pt ou telemóvel 919883707.

Ler Mais
Written: November 07, 2019 by Press

Open de Portugal de jovens com 194 atletas

  O Open de Portugal de Jovens vai realizar-se no Multiusos de Guimarães, entre os dias 13 e 17 de novembro, com a participação de 194 atletas de 30 países de quatro continentes, o que constitui um recorde do número de nações.Os países que estão presentes no evento são a Bélgica, …

Ler Mais
Written: October 29, 2019 by Press

Ações de Formação na ilha das Flores

A Associação dos Desportos das Flores vai realizar uma ação de formação de carácter geral "Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida" nos dias 16 e 17 de novembro, no Pavilhão da EBS das Flores.

Ler Mais

CD São Roque eliminado na Taça Europa

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

Portugal encerra participação no Open da Hungria

Instalações da FPTM encerradas de 11 a 16 novembro

Open de Portugal de jovens com 194 atletas

Ações de Formação na ilha das Flores

Seleção jovem no Open da Hungria

 

 

 

Portugal está a participar com dez atletas (cinco masculinos e cinco femininos) no Open da Hungria de Jovens, competição que teve início esta quarta-feira em Szombathely.

Inês Matos e Gonçalo Gomes vão disputar esta quinta-feira a ronda de 64 de Singulares, com o atleta madeirense a ter entrada direta no mapa final. 

Tiago Li e José Magalhães foram eliminados na ronda de 128.  

Juniores Masculinos: Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio), José Magalhães (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Tiago Li (Clube Desportivo de São Roque)

Juniores Femininos: Inês Matos (Boa Hora Futebol Clube), Joana Lopes (Clube Ténis de Mesa de Mirandela) e Patrícia Santos (Sporting Clube de Portugal)

Cadetes Masculinos: Guilherme Paulo (Sporting Clube de Portugal) e Luís Maciel (Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal)

Cadetes Femininos: Inês Gonçalves e Matilde Pinto (Clube de Ténis de Mesa de Mirandela)

Os treinadores responsáveis são Ricardo Oliveira, Ricardo Faria e Rúben Canteiro.

Resultados de Quarta-feira

Singulares Juniores Masculinos – Ronda de 128 

Alexis Kouraichi (FRA), 4 – Tiago Li, 3 (9-11, 12-10, 11-8, 8-11, 13-11, 11-9)

José Magalhães, 3 – Junsung Oh, 4 (5-11, 15-13, 11-7, 4-11, 11-7, 10-12, 7-11)

Singulares Juniores Masculinos – Grupo 7 

Tiago Li, 3 – Bruno Petek (CRO), 0 (11-4, 11-4, 13-11)

Tiago Li, 3 – Fabian Fritz (AUT), 1 (11-5, 9-11, 11-6, 11-4)

Tiago Li, 3 – Mateusz Rutkowski (POL), 1 (4-11, 16-14, 11-7, 11-1)

Singulares Juniores Masculinos – Grupo 19 

José Magalhães, 2 – Alexandros Madesis (GRE), 3 (11-8, 7-11, 11-8, 8-11, 9-11)

José Magalhães, 3 – Iulian Chirita (ROU), 0 (11-6, 11-9, 11-5)

José Magalhães, 3 – Alex Fernando Gonzalez Benitez (ECU), 0 (11-6, 11-4, 11-4)

Singulares Juniores Femininos – Grupo 1 

Yutong Leng (CHN), 3 – Patrícia Santos, 0 (11-6, 11-9, 11-4)

Jana Terezkova (SVK), 3 – Patrícia Santos, 0 (11-6, 11-9, 11-8)

Singulares Juniores Femininos – Grupo 9

Inês Matos, 3 – Evangelia Meramvelliotaki (GRE), 2 (11-6, 11-9, 9-11, 4-11, 11-3)

Anastasiya Dymytrenko (UKR), 3 – Inês Matos, 1 (11-7, 11-5, 6-11, 11-6)

Inês Matos, 3 – Jana Riera (ESP), 0 (13-11, 11-8, 11-9)

Singulares Juniores Femininos – Grupo 20

Joana Lopes, 3 – Maria Girlea (FIN), 0 (11-8, 11-7, 11-9

Ulyana Alkhouskaya (BLR), 3 – Joana Lopes, 0  (11-6, 11-5, 11-6)

Joana Lopes, 1 – Kamila Gryko (POL), 3 (3-11, 8-11, 11-9, 6-11)

Pares Juniores Femininos – Ronda de 64

Inês Matos / Patrícia Santos, 0 – Yake Li / Tianyi Wang (CHN), 3 (4-11, 9-11, 2-11)

Pares Juniores Masculinos – Ronda de 64

Levente Krebs (HUN) / Felix Lebrun (FRA), 3 – Gonçalo Gomes / Tiago Li, 2 (11-9, 12-10, 8-11, 9-11, 11-9)

Programa de Quinta-feira

Singulares Juniores Masculinos – Ronda de 64

10h00: Gonçalo Gomes – Iulian Chirita (ROU)

Singulares Juniores Femininos – Ronda de 64

08h30: Inês Matos – Rachel Sung (USA)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

CD São Roque eliminado na Taça Europa

11-11-2019 Hits:31 Competições Press

CD São Roque eliminado na Taça Europa

  A equipa masculina do CD São Roque foi eliminado na 3.ª fase da Taça Europa, ao perder com a formação romena do CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc por 3-0 na 2.ª Mão,...

Read more

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Euro…

11-11-2019 Hits:32 Competições Press

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

  A equipa feminina do GDCS Juncal passou a 3.ª fase da Taça Europa, ao eliminar a formação belga do CTT Tiege, depois de duas vitórias por 3-1. GDCS Juncal, 3 –...

Read more

Portugal encerra participação no Open da…

10-11-2019 Hits:64 Selecções Press

Portugal encerra participação no Open da Hungria

    A Seleção Nacional terminou a participação no Open da Hungria de Jovens, em Szombathely, com a presença de Inês Gonçalves, Matilde Pinto e Guilherme Paulo na ronda de 64 de...

Read more

Patrocinadores