Tuesday 22 Oct 2019
Written: October 20, 2019 by Press

Tiago Abiodun vence Stiga Masters Minimes 2019

  Tiago Abiodun venceu o Stiga Masters Minimes 2019 e Júlia Leal ficou em 8.º, competição disputada em Blegny, na Bélgica, que agrupa os 14 melhores atletas masculinos e femininos nascidos em 2008, segundo a classificação obtida no Euro Mini Champs de Estrasburgo. O atleta do Sporting CP já tinha vencido …

Ler Mais
Written: October 19, 2019 by Press

Resultados da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

    A 2.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA está a decorrer este fim-de-semana, com um total de 19 encontros divididos por cinco zonas. Resultados

Ler Mais
Written: October 08, 2019 by Press

Venha participar na festa dos 75 anos!

  A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai celebrar o 75.º aniversário numa Gala, que terá lugar no Casino da Figueira da Foz, no dia 26, a partir das 20h00.A FPTM gostaria que a Gala fosse um momento e convívio entre todos os agentes da modalidade, motivo pelo qual abre …

Ler Mais

Tiago Abiodun vence Stiga Masters Minimes 2019

Resultados da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CA

Venha participar na festa dos 75 anos!

Portugueses competem no Open da Suécia

 

Tiago Apolónia e Diogo Chen (Singulares), Fu Yu / Jieni Shao (Pares Femininos), Diogo Carvalho / João Geraldo (Pares Masculinos) e Tiago Apolónia / Jieni Shao e Marcos Freitas / Fu Yu (Pares Mistos) vão disputar as rondas preliminares do Open da Suécia, competição que teve início esta terça-feira em Estocolmo.
João Monteiro, Marcos Freitas, Diogo Carvalho, João Geraldo, Fu Yu e Jieni Shao foram eliminados na prova de Singulares.


Resultados de Terça-feira

Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 2
Tiago Apolónia, 4 – Andrei Putuntica (MDA), 2 (11-7, 11-9, 11-3, 8-11, 10-12, 12-10)
Jakub Dyjas (POL), 2 – Diogo Chen, 4 (11-4, 9-11, 8-11, 3-11, 11-9, 6-11)
Ovidiu Ionescu (ROU), 4 – Diogo Carvalho, 0 (11-9, 11-6, 11-9, 11-8)
Emmanuel Lebesson (FRA), 4 – João Monteiro, 0 (11-3, 11-6, 11-4, 11-7)
Marcos Freitas, 3 – Alexandru Cazacu (ROU), 4 (9-11, 15-13, 11-5, 3-11, 9-11, 11-9, 6-11)
Haidong Xu (CHN), 4 – João Geraldo, 1 (11-4, 8-11, 12-10, 11-5, 11-5)
Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 1
Jonatan Mcdonald (SWE), 0 – Diogo Chen, 4 (8-11, 5-11, 6-11, 8-11)
Singulares Femininos – Ronda Preliminar 2
Hina Hayata (JPN), 4 – Jieni Shao, 0 (11-8, 11-9, 11-6, 11-8)
Singulares Femininos – Ronda Preliminar 1
Erika Front (SWE), 0 – Jieni Shao, 4 (3-11, 10-12, 9-11)
Fu Yu, 1 – Jia Nan Yuan (FRA), 4 (12-10, 8-11, 12-14, 9-11, 5-11)
Pares Masculinos – Ronda Preliminar 1
Yevhen Pryshchepa / Yaroslav Zhmudenko (UKR), 0 – Diogo Carvalho / João Geraldo , 3 (9-1, 9-11, 7-11)
Pares Femininos – Ronda Preliminar 1
Izabela Lupulesku / Sabina Surjan (SRB), 0 – Fu Yu / Jieni Shao, 3 (vitória fc)


Programa de Quarta-feira
Pares Mistos – Ronda Preliminar 1
08h30: Abdullah Yigenler / Ozge Yilmaz (TUR) – Tiago Apolónia / Jieni Shao
09h10: Marcos Freitas / Fu Yu – Niagol Stoyanov / Giorgia Piccolin (ITA)
Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 3
10h50: Tiago Apolónia – Andrea Landrieu (FRA)
12h30: Diogo Chen – Masataka Morizono (JPN)
Pares Masculinos – Ronda Preliminar 2
15h30: Youssef Abdel-Aziz / Khalid Assar (EGY) – Diogo Carvalho / João Geraldo
Pares Femininos – Ronda Preliminar 2
Fu Yu / Jieni Shao – Sibel Altinkaya / Ozge Yilmaz (TUR)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Tiago Abiodun vence Stiga Masters Minime…

20-10-2019 Hits:76 Selecções Press

Tiago Abiodun vence Stiga Masters Minimes 2019

  Tiago Abiodun venceu o Stiga Masters Minimes 2019 e Júlia Leal ficou em 8.º, competição disputada em Blegny, na Bélgica, que agrupa os 14 melhores atletas masculinos e femininos nascidos...

Read more

Resultados da 2.ª Eliminatória da Taça d…

19-10-2019 Hits:71 Competições Press

Resultados da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

    A 2.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA está a decorrer este fim-de-semana, com um total de 19 encontros divididos por cinco zonas. Resultados

Read more

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de P…

10-10-2019 Hits:177 Competições Press

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA em masculinos foi realizado esta quinta-feira e os encontros estão marcados para dia 19 de outubro, às...

Read more

Patrocinadores