Tuesday 21 Jan 2020
Written: January 20, 2020 by Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina enfrenta a Eslováquia (quarta-feira, 17h00), nas meias-finais da prova de qualificação olímpica – World Team Qualification Tournament –, que irá …

Ler Mais
Written: January 17, 2020 by Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro estarão à disposição da imprensa na terça-feira, dia 21, às 12h45, no …

Ler Mais
Written: January 12, 2020 by Press

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O Sporting Clube de Portugal (masculinos) e o Clube de Ténis de Mesa de Mirandela (femininos) venceram este domingo a Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA, competição realizada no Pavilhão da Escola Secundária Júlio Dantas, em Lagos. O Sporting CP conquistou o 26.º troféu da sua história e quarto …

Ler Mais
Written: December 28, 2019 by Press

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

  Já estão à venda os bilhetes para a prova de qualificação olímpica de equipas que se vai realizar no Multiusos de Gondomar, entre os dias 22 e 26 de janeiro, e que vai as nove seleções que faltam para Tóquio 2020, no sector masculino e feminino.A Seleção Nacional masculina vai …

Ler Mais
Written: December 19, 2019 by Press

Sport TV transmite qualificação olímpica

      O canal televisivo Sport TV vai transmitir em direto a prova de qualificação olímpica de equipas que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro, assegurando a cobertura dos encontros das seleções nacionais, masculina e feminina.

Ler Mais

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

Sport TV transmite qualificação olímpica

Duas medalhas de prata para a História!

 

 

Portugal alcançou hoje duas medalhas de prata no Campeonato da Europa de equipas que se realizou em Nantes, França, a segunda consecutiva da formação masculina e a primeira medalha de sempre de uma equipa feminina.
A Seleção Nacional masculina (6.º do ranking europeu e 13.º do mundial) foi derrotada por 3-0 pela Alemanha, que conquistou o oitavo título e segundo consecutivo. A equipa germânica domina o ranking europeu e está no 3.º posto do ranking mundial.
Marcos Freitas (10.º / 26.º) perdeu com Dimitrij Ovtcharov (3.º / 12.º), João Monteiro (67.º / 132.º) não conseguiu suplantar Timo Boll (1.º / 7.º) e Tiago Apolónia (32.º / 59.º) foi derrotado por Patrick Franziska (4.º / 15.º).
A equipa feminina (26.ª na lista europeia e 59.ª do ranking mundial) perdeu por 2-3 com a Roménia, que revalidou o título e conquistou o quinto troféu europeu. A formação romena é a 2.ª da lista europeia e 8.ª do ranking mundial.
Jieni Shao (37.º / 88.ª) perdeu por 3-2 com Bernadette Szocs (2.ª / 17.ª), o mesmo resultado obtido por Fu Yu (10.ª / 39.ª) frente a Daniela Dodean Monteiro (50.ª / 110.ª) e Leila Oliveira (75.ª / 166.ª) foi derrotada por Elizabeta Samara (4.ª / 24.ª).
As seleções regressam na segunda-feira a Portugal. Os atletas Diogo Carvalho, Diogo Chen, João Monteiro e Marcos Freitas e os treinadores Xie Juan, Kong Guoping e Francisco Santos regressam ao Porto às 12h25 de segunda-feira, no voo EJU7592 proveniente de Nantes.
Fu Yu aterra em Lisboa às 15h20 no voo TP413, partindo de seguida para o Funchal, onde chega às 17h50, no voo TP1687.
Leila Oliveira aterra em Lisboa às 15h20, no voo TP 413, partindo de seguida para o aeroporto das Lajes, na Terceira, no voo TP1823, com chegada prevista para as 23h10.
Tiago Apolónia, Jieni Shao e Rita Fins não regressam a Portugal.

Equipas Masculinas – Final
Portugal, 0 – Alemanha, 3
Marcos Freitas, 0 – Dimitrij Ovtcharov, 3 (7-11, 7-11, 8-11)
João Monteiro, 1 – Timo Boll, 3 (7-11, 11-4, 9-11, 7-11)
Tiago Apolónia, 0 – Patrick Franziska, 3 (10- 12, 9-11, 4-11)

Equipas Femininas – Final
Roménia, 3 – Portugal, 0
Bernadette Szocs , 3 – Jieni Shao, 2 (11-7, 8-11, 6-11, 11-7, 11-6)
Daniela Dodean Monteiro, 3 – Fu Yu, 2 (7-11, 11-8, 11-9, 6-11, 11-3)
Elizabeta Samara, 3 – Leila Oliveira, 0 (11-9, 11-7, 11-6)

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

20-01-2020 Hits:40 Selecções Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina...

Read more

Encontro das Seleções Nacionais com impr…

17-01-2020 Hits:120 Selecções Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar...

Read more

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpic…

13-01-2020 Hits:279 Selecções Press

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpica

  Já são conhecidos os cabeças-de-série da prova de qualificação olímpica de equipas, World Team Qualification Tournament, que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de...

Read more

Patrocinadores