Tuesday 12 Nov 2019
Written: November 11, 2019 by Press

CD São Roque eliminado na Taça Europa

  A equipa masculina do CD São Roque foi eliminado na 3.ª fase da Taça Europa, ao perder com a formação romena do CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc por 3-0 na 2.ª Mão, depois de ter vencido por 3-1 na 1.ª mão. CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc, 3 – CD São Roque, 0Istivan György, 3 Joni …

Ler Mais
Written: November 11, 2019 by Press

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

  A equipa feminina do GDCS Juncal passou a 3.ª fase da Taça Europa, ao eliminar a formação belga do CTT Tiege, depois de duas vitórias por 3-1. GDCS Juncal, 3 – CTT Tiege, 1 Tatiana Garnova, 3 – Aurore Lamberty, 0 (11-7, 11-1, 11-3)Leila Oliveira, 0 – Cecile Ozer, 3 (8-11, …

Ler Mais
Written: November 10, 2019 by Press

Portugal encerra participação no Open da Hungria

    A Seleção Nacional terminou a participação no Open da Hungria de Jovens, em Szombathely, com a presença de Inês Gonçalves, Matilde Pinto e Guilherme Paulo na ronda de 64 de Singulares e da dupla Guilherme Paulo / Luís Maciel nos oitavos de final de Pares.   Resultados de Domingo Cadetes Masculinos Pares – …

Ler Mais
Written: November 08, 2019 by Press

Instalações da FPTM encerradas de 11 a 16 novembro

    As instalações da FPTM estão encerradas de 11 a 16 novembro devido à realização do Open de Portugal de Jovens no Multiusos de Guimarães.A federação pode ser contactada via email geral@fptm.pt ou telemóvel 919883707.

Ler Mais
Written: November 07, 2019 by Press

Open de Portugal de jovens com 194 atletas

  O Open de Portugal de Jovens vai realizar-se no Multiusos de Guimarães, entre os dias 13 e 17 de novembro, com a participação de 194 atletas de 30 países de quatro continentes, o que constitui um recorde do número de nações.Os países que estão presentes no evento são a Bélgica, …

Ler Mais
Written: October 29, 2019 by Press

Ações de Formação na ilha das Flores

A Associação dos Desportos das Flores vai realizar uma ação de formação de carácter geral "Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida" nos dias 16 e 17 de novembro, no Pavilhão da EBS das Flores.

Ler Mais

CD São Roque eliminado na Taça Europa

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

Portugal encerra participação no Open da Hungria

Instalações da FPTM encerradas de 11 a 16 novembro

Open de Portugal de jovens com 194 atletas

Ações de Formação na ilha das Flores

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jovens

 

 

David Bessa, Inês Gonçalves, Inês Matos,  Patrícia Santos e Silas Monteiro (cadetes) e Francisco Silva, Gonçalo Gomes, Raquel Martins e Samuel da Silva (juniores) vão disputar a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares e os pares Rafael Kong / Luís Maciel, Inês Matos / Patrícia Santos e Inês Gonçalves / Matilde Pinto a ronda de 32 de cadetes, no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava.

 

Resultados de Sábado

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 128

Rafael Kong, 0 – Nazar Tretiak (UKR), 4 (2-11, 5-11, 10-12, 5-11)

Silas Monteiro, 4 – Yaroslav Oleskevych (UKR), 1 (12-10, 11-6, 9-11, 11-9, 11-8)

Dawid Kosmai (POL), 4  – Luís Maciel, 0 (12-10, 11-9, 11-8, 11-2)

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 128

Samuel da Silva, 4 – Amit Goren (ISR), 2 (11-5, 11-6, 13-11, 6-11, 12-14, 11-9)

Arttu Pihkala (FIN), 1 – Francisco Silva, 4 (11-13, 4-11, 11-7, 4-11, 5-11)

Gonçalo Gomes, 4 – Deniss Vasilievs (LAT), 0 (11-6, 11-4, 11-5, 11-3)

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 128

Inês Batista, 3 – Mollie Patterson (ENG), 4 (6-11, 7-11, 11-9, 11-9, 12-14, 11-4, 12-14)

Raquel Martins, 4 – Szilvia Czegledi (HUN), 0 (11-8, 13-11, 11-9, 11-7)

Joana Lopes, 0 – Linda Zaderova (CZE), 4 (5-11, 9-11, 2-11, 9-11)

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 128

Lucie Mobarek (FRA), 4 – Matilde Pinto, 0 (fc)

Hanna Loncarevic (CRO), 0 – Patrícia Santos, 4 (3-11, 4-11, 2-11, 6-11)

Inês Gonçalves, 4 – Foteini Maletie (CYP), 1 (11-6, 11-3, 9-11, 11-4, 11-5)

Vera Volkava (BLR), 3 – Inês Matos, 4 (11-9, 3-11, 13-11, 9-11, 11-6, 7-11, 5-11)

Juniores Masculinos  –  Pares –  Ronda de 64

Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 0  – Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE), 3 (8-11, 9-11, 5-11)

Carlo Rossi / John Oyebode (ITA), 3 – José Magalhães / Francisco Silva, 1 (6-11, 11-9, 13-11, 11-5)

Juniores Femininos  –  Pares –  Ronda de 64

Raquel Martins / Inês Batista, 2 – Helga Dari / Anita Drabant (HUN), 3 (10-12, 11-3, 7-11, 12-10, 8-11)

Joana Lopes / Amelia Norbury (SCO), 0 – Lara Opeka / Tjasa Novak (SLO), 3 (9-11, 6-11, 9-11)

Cadetes Mistos – Pares – Ronda de 64

David Bessa / Patrícia Santos, 3 – David Bjorkryd / Nina Johansson (SWE), 1 (11-7, 12-10, 10-12, 11-7)

Silas Monteiro / Matilde Pinto, 1 – Alve Sjoevold / Leah Tveit Muskantor (SWE), 3 (13-11, 3-11, 5-11, 8-11)

Tom Schweiger / Jele Stortz (GER), 3 – Luís Maciel / Inês Matos, 0 (15-13, 14-12, 11-9)

Juniores Mistos – Pares – Ronda de 64

Samuel da Silva / Megan Gidney (ENG), 0 – Vladislav Ursu (MDA) / Zdena Blaskova (CZE), 3 (5-11, 4-11, 4-11)

Borgar Haug (NOR) / Denise Payet (ENG), 3 – Gonçalo Gomes / Joana Lopes, 0 (11-6, 11-3, 11-3)

Cadetes Masculinos  – Pares  – Ronda de 64

Stoyan Zaykov / Ilia Vodenicharov (BUL), 0 – Rafael Kong / Luís Maciel, 3 (vitória fc)

Gabrielus Camara / Milo de Boer (NED), 3 – David Bessa / Silas Monteiro, 2 (11-7, 10-12, 11-5, 5-11, 11-8)

Cadetes Femininos  – Pares  – Ronda de 64

Inês Matos / Patrícia Santos, 3 – Nina Johansson / Linn Olsson (SWE), 0 (11-9, 11-4, 11-8)

Laura Abaraviciute / Gerda Sisanovante, 1 – Inês Gonçalves / Matilde Pinto, 3 (11-8, 6-11, 7-11, 6-11)

Cadetes Mistos – Pares – Ronda de 32

David Bessa / Patrícia Santos,  1 – Vladislav Makarov / Vlada Voronina (RUS), 3 (11-13, 9-11, 11-4, 7-11)

 

Programa de Domingo

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 64

11h30: Silas Monteiro – Kumar Sidharth Vepa (SUI)

12h15: Vladislav Bannikov (RUS) – David Bessa

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 64

13h00: Tsvetelina Georgieva (BUL) – Patrícia Santos

13h00: Iolanta Yevtodii (UKR) – Inês Gonçalves

13h00: Nikol Repin (ISR) – Inês Matos

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 64

13h45: Jan Zandecki (POL) – Samuel da Silva

13h45: Adrien Rassenfosse (BEL) – Francisco Silva

14h30: David Comeliau (BEL) – Gonçalo Gomes

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 64

15h15: Raquel Martins – Katarzyna Wegrzyn (POL)

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

17h00: Denis Izumrudov / Vladislav Bannikov (RUS) – Rafael Kong / Luís Maciel

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

17h00: Inês Matos / Patrícia Santos – Laura Vinczeova / Ema Cincurova (SVK)

17h30: Inês Gonçalves / Matilde Pinto – Ilona Sztwiertnia / Wiktoria Wrobel (POL)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

CD São Roque eliminado na Taça Europa

11-11-2019 Hits:32 Competições Press

CD São Roque eliminado na Taça Europa

  A equipa masculina do CD São Roque foi eliminado na 3.ª fase da Taça Europa, ao perder com a formação romena do CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc por 3-0 na 2.ª Mão,...

Read more

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Euro…

11-11-2019 Hits:33 Competições Press

GDCS Juncal passou 3.ª fase da Taça Europa

  A equipa feminina do GDCS Juncal passou a 3.ª fase da Taça Europa, ao eliminar a formação belga do CTT Tiege, depois de duas vitórias por 3-1. GDCS Juncal, 3 –...

Read more

Portugal encerra participação no Open da…

10-11-2019 Hits:65 Selecções Press

Portugal encerra participação no Open da Hungria

    A Seleção Nacional terminou a participação no Open da Hungria de Jovens, em Szombathely, com a presença de Inês Gonçalves, Matilde Pinto e Guilherme Paulo na ronda de 64 de...

Read more

Patrocinadores