Sunday 19 May 2019
Written: May 18, 2019 by Press

Sporting em vantagem no Play-off feminino

    O Sporting CP está em vantagem na Final do Play-off feminino do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, depois de ter vencido este sábado o CTM Mirandela por 3-1 no 1.º jogo. O 2.º jogo realiza-se no próximo sábado, em Mirandela, às 19h00. Em caso de nova vitória da equipa “leonina” …

Ler Mais
Written: May 17, 2019 by Press

Sporting é tetracampeão nacional

  O Sporting Clube de Portugal conquistou esta sexta-feira o tetracampeonato nacional masculino de ténis de mesa e 36.º da sua história, ao vencer o CD São Roque | STAG por 3-0 no 2.º jogo da Final do Play-off. A equipa “leonina”, que na quarta-feira já tinha vencido na Madeira por 3-2, …

Ler Mais
Written: May 17, 2019 by Press

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

    O 2.º jogo da Final do Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, entre o Sporting CP e o CD São Roque | STAG, foi adiado para as 21h15 desta sexta-feira, em virtude do atraso no voo da equipa madeirense.O Aeroporto Cristiano Ronaldo, no Funchal, esteve encerrado na quinta-feira …

Ler Mais
Written: May 15, 2019 by Press

FPTM lança Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos

  A FPTM lançou, com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude, o Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos, que irá incidir sobre um conjunto de atletas com idade inferior a 12 anos.O Programa tem como objetivos identificar e selecionar atletas com potencial para integrarem as seleções nacionais jovens; aumentar …

Ler Mais
Written: May 16, 2019 by Press

Veja os jogos do Play-off em direto

Os dois jogos deste fim de semana dos Play-offs, masculino e feminino, vão ter transmissão em direto na página do Facebook da Federação, através do Canal FPTM, e no canal de televisão Sporting TV.A jogo do Play-off masculino, entre o Sporting CP e o CD São Roque, realiza-se na sexta-feira, …

Ler Mais
Written: May 13, 2019 by Press

FPTM conquista direito a organizar qualificação mundial de equipas para Tóquio 2020

  A organização da qualificação mundial de equipas para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 foi concedida à Federação Portuguesa de Ténis de Mesa pela Federação Internacional (ITTF).A prova, que terá lugar entre os dias 20 e 26 de janeiro de 2020 em local a confirmar, vai apurar nove seleções nacionais …

Ler Mais
Written: May 13, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de Para Ténis de Mesa

  O Campeonato Nacional Individual e de Equipas | JOGOS SANTA CASA realizou-se este fim de semana, no Pavilhão Municipal dos Pousos, em Leiria.A nível individual os novos campeões nacionais são José Vitorino (Vitória FC) na classe de Cadeira de Rodas, Nuno Pontes (AR Novelense) na classe de Pé, Pedro Cardoso …

Ler Mais

Sporting em vantagem no Play-off feminino

Sporting é tetracampeão nacional

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

FPTM lança Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos

Veja os jogos do Play-off em direto

FPTM conquista direito a organizar qualificação mundial de equipas p

Novos campeões nacionais de Para Ténis de Mesa

Quatro lusos no Mapa Final do Mundial de Budapeste

 

 

João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia vão disputar esta terça-feira a ronda de 138 do Mapa Final de Singulares do Campeonato do Mundo individual, competição em que a dupla João Monteiro / Tiago Apolónia já está apurada para a ronda de 32 de Pares. 

João Monteiro e Tiago Apolónia vão competir na 2.ª ronda do Mapa Final da competição de Pares, depois de já terem eliminado duas duplas em Budapeste. Na ronda preliminar venceram os libaneses Dauud Cheaib / Mohamad Hamie por 3-0 e na ronda de 64 do Mapa Final os britânicos Paul Drinkhall / Samuel Walker por 4-0. Agora vão ter como adversários os austríacos Robert Gardos e Daniel Habesohn.

Na prova de Singulares, Portugal vai ter quatro atletas a competir no recinto Hungexpo. 

João Monteiro (n.º 173 do ranking mundial) vai defrontar o ucraniano Yevhen Pryshchepa (n.º 163), Marcos Freitas (n.º 26) o brasileiro Thiago Monteiro (n.º 91), Tiago Apolónia (n.º 54) o equatoriano Alberto Mino (n.º 95) e João Geraldo (n.º 110) o egípcio Omar Assar (n.º 47).

João Geraldo qualificou-se para o Mapa Final com a segunda vitória no grupo e nem teve de jogar, dado que o lituano Medardas Stankevicius registou uma falta de comparência.

Leila Oliveira (n.º 145), que no domingo derrotou a moldava Vlada Caraulnaia por 4-0, não conseguiu manter o registo positivo na partida com a checa Aneta Kucerova (n.º 240), com quem perdeu por 2-4 e foi eliminada.

Raquel Martins (n.º 485) foi afastada da competição, depois de ter perdido o segundo encontro, com a sérvia Izabela Lupulesku (n.º 91), por 1-4. Raquel Martins e Marta Santos fizeram a estreia em Campeonatos do Mundo individuais. 

Leila Oliveira e Marta Santos foram eliminadas na 1.ª ronda preliminar pelas atletas ucranianas Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova, ao perderem por 0-3. 

 

Resultados de Segunda-feira

Pares Masculinos – Ronda de 64 

João Monteiro / Tiago Apolónia, 4 – Paul Drinkhall / Samuel Walker (ENG), 0 (11-2, 11-9, 12-10, 11-2)

Singulares Masculinos − Grupo 25

João Geraldo, 4 − Medardas Stankevicius (LTU), 0 (vitória fc)

Singulares Femininos − Grupo 4

Izabela Lupulesku (SRB), 4 − Raquel Martins, 1 (11-7, 11-6, 10-12, 11-7, 11-7)

Singulares Femininos − Grupo 39

Leila Oliveira, 2 − Aneta Kucerova (CZE), 4 (8-11, 13-11, 7-11, 11-7, 8-11, 7-11)

Pares Masculinos − 2.ª ronda preliminar 

Dauud Cheaib / Mohamad Hamie (LBN), 0 − João Monteiro / Tiago Apolónia, 3 (5-11, 9-11, 10-12)

Pares Femininos − 1.ª ronda preliminar 

Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova (UKR), 3 − Leila Oliveira / Marta Santos, 0 (11-8, 11-4, 13-11)

 

Programa de Terça-feira

Singulares Masculinos – Ronda de 128

12h20: Yevhen Pryshchepa (UKR) − João Monteiro

14h00: Thiago Monteiro (BRA) − Marcos Freitas 

14h50: João Geraldo − Omar Assar (EGY)

14h50: Alberto Mino (ECU) − Tiago Apolónia

Pares Masculinos – Ronda de 32 

Robert Gardos / Daniel Habesohn (AUT) − João Monteiro / Tiago Apolónia

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sporting em vantagem no Play-off feminin…

18-05-2019 Hits:66 Competições Press

Sporting em vantagem no Play-off feminino

    O Sporting CP está em vantagem na Final do Play-off feminino do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, depois de ter vencido este sábado o CTM Mirandela por 3-1 no 1.º...

Read more

Sporting é tetracampeão nacional

17-05-2019 Hits:91 Competições Press

Sporting é tetracampeão nacional

  O Sporting Clube de Portugal conquistou esta sexta-feira o tetracampeonato nacional masculino de ténis de mesa e 36.º da sua história, ao vencer o CD São Roque | STAG por...

Read more

Jogo do Play-Off masculino adiado para a…

17-05-2019 Hits:76 Competições Press

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

    O 2.º jogo da Final do Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, entre o Sporting CP e o CD São Roque | STAG, foi adiado para as 21h15...

Read more

Patrocinadores