Tuesday 16 Jul 2019
Written: July 15, 2019 by Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e encerraram a participação portuguesa na prova.A dupla lusa foi derrotada por 1-3 pelas russas Vlada Voronina e Alina Zavarykina, em …

Ler Mais
Written: July 14, 2019 by Press

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

    Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para os oitavos de final da competição de Pares.  As atletas lusas vão defrontar a partir das 12h30 o par formado pelas …

Ler Mais
Written: July 12, 2019 by Press

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

    Marcos Freitas foi eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália, competição que decorre em Geelong, ao perder por 2-4 com o brasileiro Hugo Calderano.O olímpico português (n.º 30 do ranking mundial) não conseguiu ultrapassar Hugo Calderano, de 23 anos, número 7 do mundo, numa partida que terminou com …

Ler Mais

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

Quatro lusos no Mapa Final do Mundial de Budapeste

 

 

João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia vão disputar esta terça-feira a ronda de 138 do Mapa Final de Singulares do Campeonato do Mundo individual, competição em que a dupla João Monteiro / Tiago Apolónia já está apurada para a ronda de 32 de Pares. 

João Monteiro e Tiago Apolónia vão competir na 2.ª ronda do Mapa Final da competição de Pares, depois de já terem eliminado duas duplas em Budapeste. Na ronda preliminar venceram os libaneses Dauud Cheaib / Mohamad Hamie por 3-0 e na ronda de 64 do Mapa Final os britânicos Paul Drinkhall / Samuel Walker por 4-0. Agora vão ter como adversários os austríacos Robert Gardos e Daniel Habesohn.

Na prova de Singulares, Portugal vai ter quatro atletas a competir no recinto Hungexpo. 

João Monteiro (n.º 173 do ranking mundial) vai defrontar o ucraniano Yevhen Pryshchepa (n.º 163), Marcos Freitas (n.º 26) o brasileiro Thiago Monteiro (n.º 91), Tiago Apolónia (n.º 54) o equatoriano Alberto Mino (n.º 95) e João Geraldo (n.º 110) o egípcio Omar Assar (n.º 47).

João Geraldo qualificou-se para o Mapa Final com a segunda vitória no grupo e nem teve de jogar, dado que o lituano Medardas Stankevicius registou uma falta de comparência.

Leila Oliveira (n.º 145), que no domingo derrotou a moldava Vlada Caraulnaia por 4-0, não conseguiu manter o registo positivo na partida com a checa Aneta Kucerova (n.º 240), com quem perdeu por 2-4 e foi eliminada.

Raquel Martins (n.º 485) foi afastada da competição, depois de ter perdido o segundo encontro, com a sérvia Izabela Lupulesku (n.º 91), por 1-4. Raquel Martins e Marta Santos fizeram a estreia em Campeonatos do Mundo individuais. 

Leila Oliveira e Marta Santos foram eliminadas na 1.ª ronda preliminar pelas atletas ucranianas Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova, ao perderem por 0-3. 

 

Resultados de Segunda-feira

Pares Masculinos – Ronda de 64 

João Monteiro / Tiago Apolónia, 4 – Paul Drinkhall / Samuel Walker (ENG), 0 (11-2, 11-9, 12-10, 11-2)

Singulares Masculinos − Grupo 25

João Geraldo, 4 − Medardas Stankevicius (LTU), 0 (vitória fc)

Singulares Femininos − Grupo 4

Izabela Lupulesku (SRB), 4 − Raquel Martins, 1 (11-7, 11-6, 10-12, 11-7, 11-7)

Singulares Femininos − Grupo 39

Leila Oliveira, 2 − Aneta Kucerova (CZE), 4 (8-11, 13-11, 7-11, 11-7, 8-11, 7-11)

Pares Masculinos − 2.ª ronda preliminar 

Dauud Cheaib / Mohamad Hamie (LBN), 0 − João Monteiro / Tiago Apolónia, 3 (5-11, 9-11, 10-12)

Pares Femininos − 1.ª ronda preliminar 

Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova (UKR), 3 − Leila Oliveira / Marta Santos, 0 (11-8, 11-4, 13-11)

 

Programa de Terça-feira

Singulares Masculinos – Ronda de 128

12h20: Yevhen Pryshchepa (UKR) − João Monteiro

14h00: Thiago Monteiro (BRA) − Marcos Freitas 

14h50: João Geraldo − Omar Assar (EGY)

14h50: Alberto Mino (ECU) − Tiago Apolónia

Pares Masculinos – Ronda de 32 

Robert Gardos / Daniel Habesohn (AUT) − João Monteiro / Tiago Apolónia

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas …

15-07-2019 Hits:21 Selecções Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e...

Read more

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia…

14-07-2019 Hits:58 Selecções Press

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

    Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para...

Read more

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jo…

13-07-2019 Hits:84 Selecções Press

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jovens

    David Bessa, Inês Gonçalves, Inês Matos,  Patrícia Santos e Silas Monteiro (cadetes) e Francisco Silva, Gonçalo Gomes, Raquel Martins e Samuel da Silva (juniores) vão disputar a ronda de 64...

Read more

Patrocinadores