Sunday 19 May 2019
Written: May 18, 2019 by Press

Sporting em vantagem no Play-off feminino

    O Sporting CP está em vantagem na Final do Play-off feminino do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, depois de ter vencido este sábado o CTM Mirandela por 3-1 no 1.º jogo. O 2.º jogo realiza-se no próximo sábado, em Mirandela, às 19h00. Em caso de nova vitória da equipa “leonina” …

Ler Mais
Written: May 17, 2019 by Press

Sporting é tetracampeão nacional

  O Sporting Clube de Portugal conquistou esta sexta-feira o tetracampeonato nacional masculino de ténis de mesa e 36.º da sua história, ao vencer o CD São Roque | STAG por 3-0 no 2.º jogo da Final do Play-off. A equipa “leonina”, que na quarta-feira já tinha vencido na Madeira por 3-2, …

Ler Mais
Written: May 17, 2019 by Press

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

    O 2.º jogo da Final do Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, entre o Sporting CP e o CD São Roque | STAG, foi adiado para as 21h15 desta sexta-feira, em virtude do atraso no voo da equipa madeirense.O Aeroporto Cristiano Ronaldo, no Funchal, esteve encerrado na quinta-feira …

Ler Mais
Written: May 15, 2019 by Press

FPTM lança Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos

  A FPTM lançou, com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude, o Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos, que irá incidir sobre um conjunto de atletas com idade inferior a 12 anos.O Programa tem como objetivos identificar e selecionar atletas com potencial para integrarem as seleções nacionais jovens; aumentar …

Ler Mais
Written: May 16, 2019 by Press

Veja os jogos do Play-off em direto

Os dois jogos deste fim de semana dos Play-offs, masculino e feminino, vão ter transmissão em direto na página do Facebook da Federação, através do Canal FPTM, e no canal de televisão Sporting TV.A jogo do Play-off masculino, entre o Sporting CP e o CD São Roque, realiza-se na sexta-feira, …

Ler Mais
Written: May 13, 2019 by Press

FPTM conquista direito a organizar qualificação mundial de equipas para Tóquio 2020

  A organização da qualificação mundial de equipas para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 foi concedida à Federação Portuguesa de Ténis de Mesa pela Federação Internacional (ITTF).A prova, que terá lugar entre os dias 20 e 26 de janeiro de 2020 em local a confirmar, vai apurar nove seleções nacionais …

Ler Mais
Written: May 13, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de Para Ténis de Mesa

  O Campeonato Nacional Individual e de Equipas | JOGOS SANTA CASA realizou-se este fim de semana, no Pavilhão Municipal dos Pousos, em Leiria.A nível individual os novos campeões nacionais são José Vitorino (Vitória FC) na classe de Cadeira de Rodas, Nuno Pontes (AR Novelense) na classe de Pé, Pedro Cardoso …

Ler Mais

Sporting em vantagem no Play-off feminino

Sporting é tetracampeão nacional

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

FPTM lança Programa de Desenvolvimento de Jovens Talentos

Veja os jogos do Play-off em direto

FPTM conquista direito a organizar qualificação mundial de equipas p

Novos campeões nacionais de Para Ténis de Mesa

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

 

João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo. 

João Geraldo (n.º 110 do ranking mundial) venceu o neozelandês Matthew Hetherington (n.º 934) por 4-0 e joga na segunda-feira com o lituano Medardas Stankevicius (n.º 392). Se voltar a alcançar uma vitória está qualificado para o Mapa Final.

Leila Oliveira (n.º 145) derrotou a moldava Vlada Caraulnaia por 4-0 e vai disputar com a checa Aneta Kucerova (n.º 240) o apuramento para o Mapa Final.

Raquel Martins (n.º 485) perdeu por 1-4 com a atleta de Singapura, Xin Ru Wong (n.º 522), e joga segunda-feira com a sérvia Izabela Lupulesku (n.º 91).

Marta Santos (n.º 517) foi derrotada nos dois encontros do grupo, com a estoniana Reelica Hanson (n.º 485) e a germânica Kristin Lang (n.º 92), respetivamente por 2-4, e 0-4.

Na competição de Pares, que tem início amanhã, Leila Oliveira e Marta Santos vão jogar na 1.ª ronda preliminar com as atletas ucranianas Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova. 

João Monteiro e Tiago Apolónia estão apurados diretamente para a 2.ª ronda preliminar, na qual vão defrontar a dupla vencedora do encontro entre os croatas Andrej Gacina / Tomislav Kolarek e os libaneses Dauud Cheaib / Mohamad Hamie. 

João Monteiro (n.º 173 do ranking mundial), Marcos Freitas (n.º 26) e Tiago Apolónia (n.º 54) estão qualificados diretamente para o Mapa Final de Singulares (Ronda de 128), que começa na terça-feira.

Na segunda-feira, dia 22, tem lugar a Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF), durante a qual serão realizadas as apresentações das candidaturas a sede do Campeonato do Mundo de equipas de 2022. Lisboa concorre com Chengdu (China) e Kitakyushu (Japão) na votação das 226 federações nacionais que compõem a Assembleia, que pode ser acompanhada via streaming na ITTF TV (https://tv.ittf.com/livestream/2019-ittf-agm/1521656) a partir das 08h00.

 

Resultados de Domingo

Singulares Masculinos − Grupo 25

João Geraldo, 4 − Matthew Hetherington (NZL), 0 (11-6, 11-4 11-3, 11-2)

Singulares Femininos − Grupo 4

Raquel Martins, 1 − Xin Ru Wong (SGP), 4 (11-13, 9-11, 14-12, 14-16, 9-11)

Singulares Femininos − Grupo 5

Reelica Hanson (EST), 4 − Marta Santos, 2 (8-11, 11-8, 8-11, 11-6, 11-8, 11-7)

Kristin Lang (GER), 4 − Marta Santos, 0 (11-9, 14-12, 11-9, 11-6)

Singulares Femininos − Grupo 39

Leila Oliveira, 4 − Vlada Caraulnaia (MDA), 0 (11-8, 11-3, 11-6, 11-5)

 

Programa de Segunda-feira

Singulares Masculinos − Grupo 25

11h00: João Geraldo − Medardas Stankevicius (LTU)

Singulares Femininos − Grupo 4

10h15: Izabela Lupulesku (SRB) − Raquel Martins (streaming https://tv.ittf.com/livestream/ittf-budapest-table-4/1522260)

Singulares Femininos − Grupo 39

13:15: Leila Oliveira − Aneta Kucerova (CZE) (streaming https://tv.ittf.com/livestream/ittf-budapest-table-7/1522268

Pares Masculinos − 2.ª ronda preliminar 

14h15: Andrej Gacina / Tomislav Kolarek (CRO) ou Dauud Cheaib / Mohamad Hamie (LBN) − João Monteiro / Tiago Apolónia

Pares Femininos − 1.ª ronda preliminar 

14h45: Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova (UKR) − Leila Oliveira / Marta Santos

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sporting em vantagem no Play-off feminin…

18-05-2019 Hits:64 Competições Press

Sporting em vantagem no Play-off feminino

    O Sporting CP está em vantagem na Final do Play-off feminino do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, depois de ter vencido este sábado o CTM Mirandela por 3-1 no 1.º...

Read more

Sporting é tetracampeão nacional

17-05-2019 Hits:90 Competições Press

Sporting é tetracampeão nacional

  O Sporting Clube de Portugal conquistou esta sexta-feira o tetracampeonato nacional masculino de ténis de mesa e 36.º da sua história, ao vencer o CD São Roque | STAG por...

Read more

Jogo do Play-Off masculino adiado para a…

17-05-2019 Hits:76 Competições Press

Jogo do Play-Off masculino adiado para as 21h15

    O 2.º jogo da Final do Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, entre o Sporting CP e o CD São Roque | STAG, foi adiado para as 21h15...

Read more

Patrocinadores