Monday 17 Jun 2019
Written: June 16, 2019 by Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP), que venceram os três títulos nacionais. Tiago Li (CD São Roque) somou o título de campeão nacional de Sub21 ao seu …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de campeão nacional foi conquistado pela dupla formada por Guilherme Paulo (Sporting CP) / David Bessa (GDCS Juncal) que venceram na final Luís …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro − 8.º Minis Femininos Mariana Costa − 11.º Cadetes Masculinos Tiago Abiodun − 9.º Cadetes Femininos Mariana Santa Comba − 7.º Juniores Masculinos José Magalhães − 5.º Juniores Femininos Joana …

Ler Mais
Written: June 05, 2019 by Press

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

  A 14.ª Jornada Concentrada de Para Ténis de Mesa a contar para a Classificação Nacional de Atletas vai realizar-se no dia 22 de junho, a partir das 14h00, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia.Regulamento  

Ler Mais

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

Jovens lusos apurados em Singulares e Pares no Open de França

 

 

Gonçalo Gomes e Raquel Martins e as duplas formadas por Raquel Martins / Célia Silva e Samuel da Silva / Tiago Li estão qualificados para os oitavos de final de Singulares e Pares do Open de França de Jovens, competição que decorre em Metz e está integrada no circuito de torneios da ITTF. 

Na competição de Singulares os dois atletas já ultrapassaram a fase de grupos e duas rondas do Mapa Final, enquanto na prova de Pares venceram duas eliminatórias.


Resultados de Quarta-feira

Singulares Masculinos – Ronda de 32

Antoine Doyen, 0 – Gonçalo Gomes, 4 (5-11, 8-11, 8-11, 9-11)

Singulares Femininos – Ronda de 32

Raquel Martins, 4 – Marie Chapet (FRA), 3 (11-13, 6-11, 11-7, 9-11, 16-14, 11-9, 12-10) 

Singulares Masculinos – Ronda de 64

Gonçalo Gomes, 4 – Nathan Xu (NZL), 3 (11-7, 11-8, 3-11, 11-9, 8-11, 9-11, 11-7)

Loic Stoll (SUI), 4 – Samuel da Silva, 0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-5)

Singulares Femininos– Ronda de 64

Célia Silva, 2 – Charlotte Lutz (FRA), 4 (6-11, 3-11, 11-6, 7-11, 11-7, 7-11)

Singulares Masculinos – Grupo 11

Tiago Li, 2 – Norbert Tauler (ESP), 3 (11-7, 6-11, 11-9, 14-16, 9-11)

Tiago Li, 3 – Mauro Scharrer (SUI), 2 (9-11, 13-11, 6-11, 11-7, 11-5)

Tiago Li, 1 – Felix Lebrun (FRA), 3 (7-11, 11-9, 10-12, 8-11)

Singulares Masculinos – Grupo 14

Samuel da Silva, 3 – Oscar Birriel Rivera (PUR), 0 (11-4, 11-4, 11-6)

Samuel da Silva, 3 – Ted Li (USA), 1 (6-11, 11-3, 11-5, 11-7)

Samuel da Silva, 3 – Thibault Bailliet (FRA), 0 (11-8, 11-3, 11-8)

Singulares Masculinos – Grupo 17

Gonçalo Gomes, 3 – Iker Gonzalez (ESP), 1 (11-9, 11-9, 8-11, 13-11)

Gonçalo Gomes, 1 – Bilal Hamache (FRA), 3 (6-11, 4-11, 11-7, 6-11)

Gonçalo Gomes, 3 – Bat-Ireedui Ganbaatar (MGL), 0 (11-4, 11-5, 11-4)

Singulares Femininos – Grupo 8

Célia Silva, 3 – Alexandra Kaufmann (GER), 0 (13-11, 14-12, 11-9)

Célia Silva, 0 – Marie Chapet (FRA), 3 (9-11, 8-11, 4-11)

Célia Silva, 2 – Undram Munkhbat (MGL), 3 (11-5, 13-11, 8-11, 7-11, 13-15)

Singulares Femininos – Grupo 16

Raquel Martins, 3 – Kayleigh Cui (USA), 0 (11-2, 11-3, 11-3)

Raquel Martins, 3 – Malamatenia Papadimitriou (GRE), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-4, 11-8)

Raquel Martins, 3 – Beatriz Fiore (BRA), 0 (11-3, 11-6, 11-2)

Pares Masculinos – Ronda de 32 

Rhys Davies / Joseph Roberts, 1 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (11-7, 7-11, 4-11, 5-11)

Pares Femininos – Ronda de 32 

Raquel Martins / Célia Silva, 3 – Ariel Barbosa/ Julie Poncin (LUX), 0 (11-5, 14-12, 12-10)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 1 – Hayate Suzuki / Ryaichi Yoshiyama, 3 (6-11, 18-16, 3-11, 7-11)

Pares Masculinos – Ronda de 64 

Mihai Pop / Andrei Tomica (ROU), 0 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (Vitória fc)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 3 – Andrii Grebeniuk / Yevhen Kibka (UKR), 1 (6-11, 11-9, 11-9, 11-4)


Programa de Quinta-feira

Pares Femininos – Oitavos de Final 

08h30: Raquel Martins / Célia Silva – Mathilde Cariou / Lucie Farcy (FRA)

Pares Masculinos – Oitavos de Final 

09h00: Olav Kosoloski / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Tiago Li

Singulares Masculinos – Oitavos de Final

10h10: Gonçalo Gomes – Nikhil Kumar (USA)

Singulares Femininos – Oitavos de Final

09h30: Kaho Akae – Raquel Martins

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Campeões nacionais de Singulares de Cade…

16-06-2019 Hits:52 Competições Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP),...

Read more

Novos campeões nacionais de pares de Cad…

16-06-2019 Hits:51 Competições Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de...

Read more

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo…

16-06-2019 Hits:46 Competições Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro...

Read more

Patrocinadores