Monday 22 Apr 2019
Written: April 22, 2019 by Press

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

A cidade de Chengdu, na China, foi escolhida para organizar o Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, com 75 votos a favor, num universo de 129 votantes reunidos em Budapeste na Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF).A apresentação portuguesa, da cidade de Lisboa, foi realizada esta manhã na capital …

Ler Mais
Written: April 21, 2019 by Press

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

  João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo.  João Geraldo (n.º 110 do ranking mundial) venceu o neozelandês Matthew Hetherington (n.º 934) por 4-0 e joga na segunda-feira com …

Ler Mais
Written: April 21, 2019 by Press

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

  O presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), Vítor Pataco, está em Budapeste a acompanhar a Seleção Nacional no Campeonato do Mundo individual. O responsável estará presente na Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF) desta segunda-feira, dia 22, durante a apresentação da candidatura portuguesa ao Mundial 2022, demonstrando …

Ler Mais
Written: April 19, 2019 by Press

Inês Matos e David Bessa/Silas Monteiro chegaram aos quartos de final na Bélgica

  Inês Matos e a dupla composta pelos atletas David Bessa / Silas Monteiro chegaram aos quartos de final do Open da Bélgica de Jovens, competição que terminou esta sexta-feira em Spa.   Resultados de Sexta-feira   Singulares Femininos – Quartos de Final Yutong Leng (CHN), 3 –Inês Matos, 0 (11-2, 11-4, 11-4) Pares Masculinos – Quartos …

Ler Mais
Written: April 16, 2019 by Press

Quatro jovens atletas no Estágio da ITTF

  Portugal esteve representado por uma seleção de esperanças no ITTF World Hopes Week and Challenge que decorreu no Luxemburgo, pelos atletas Mariana Costa, Mariana Santa Comba, Tiago Abiodum e Tiago Olhero e o treinador Ruben Canteiro. O estágio da Federação Internacional teve a duração de sete dias, no qual participaram …

Ler Mais
Written: April 16, 2019 by Press

10.ª jornada de Para-Ténis de Mesa em Lourosa

  O Departamento de Para-Ténis de Mesa da FPTM vai organizar no dia 28 de abril a 10.ª Jornada Concentrada de Ténis de Mesa a contar para a Classificação Nacional de Atletas da época 2018/2019 | JOGOS SANTA CASA no Pavilhão Gimnodesportivo de Lourosa. Regulamento  

Ler Mais

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

Inês Matos e David Bessa/Silas Monteiro chegaram aos quartos de final

Quatro jovens atletas no Estágio da ITTF

10.ª jornada de Para-Ténis de Mesa em Lourosa

Jovens lusos apurados em Singulares e Pares no Open de França

 

 

Gonçalo Gomes e Raquel Martins e as duplas formadas por Raquel Martins / Célia Silva e Samuel da Silva / Tiago Li estão qualificados para os oitavos de final de Singulares e Pares do Open de França de Jovens, competição que decorre em Metz e está integrada no circuito de torneios da ITTF. 

Na competição de Singulares os dois atletas já ultrapassaram a fase de grupos e duas rondas do Mapa Final, enquanto na prova de Pares venceram duas eliminatórias.


Resultados de Quarta-feira

Singulares Masculinos – Ronda de 32

Antoine Doyen, 0 – Gonçalo Gomes, 4 (5-11, 8-11, 8-11, 9-11)

Singulares Femininos – Ronda de 32

Raquel Martins, 4 – Marie Chapet (FRA), 3 (11-13, 6-11, 11-7, 9-11, 16-14, 11-9, 12-10) 

Singulares Masculinos – Ronda de 64

Gonçalo Gomes, 4 – Nathan Xu (NZL), 3 (11-7, 11-8, 3-11, 11-9, 8-11, 9-11, 11-7)

Loic Stoll (SUI), 4 – Samuel da Silva, 0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-5)

Singulares Femininos– Ronda de 64

Célia Silva, 2 – Charlotte Lutz (FRA), 4 (6-11, 3-11, 11-6, 7-11, 11-7, 7-11)

Singulares Masculinos – Grupo 11

Tiago Li, 2 – Norbert Tauler (ESP), 3 (11-7, 6-11, 11-9, 14-16, 9-11)

Tiago Li, 3 – Mauro Scharrer (SUI), 2 (9-11, 13-11, 6-11, 11-7, 11-5)

Tiago Li, 1 – Felix Lebrun (FRA), 3 (7-11, 11-9, 10-12, 8-11)

Singulares Masculinos – Grupo 14

Samuel da Silva, 3 – Oscar Birriel Rivera (PUR), 0 (11-4, 11-4, 11-6)

Samuel da Silva, 3 – Ted Li (USA), 1 (6-11, 11-3, 11-5, 11-7)

Samuel da Silva, 3 – Thibault Bailliet (FRA), 0 (11-8, 11-3, 11-8)

Singulares Masculinos – Grupo 17

Gonçalo Gomes, 3 – Iker Gonzalez (ESP), 1 (11-9, 11-9, 8-11, 13-11)

Gonçalo Gomes, 1 – Bilal Hamache (FRA), 3 (6-11, 4-11, 11-7, 6-11)

Gonçalo Gomes, 3 – Bat-Ireedui Ganbaatar (MGL), 0 (11-4, 11-5, 11-4)

Singulares Femininos – Grupo 8

Célia Silva, 3 – Alexandra Kaufmann (GER), 0 (13-11, 14-12, 11-9)

Célia Silva, 0 – Marie Chapet (FRA), 3 (9-11, 8-11, 4-11)

Célia Silva, 2 – Undram Munkhbat (MGL), 3 (11-5, 13-11, 8-11, 7-11, 13-15)

Singulares Femininos – Grupo 16

Raquel Martins, 3 – Kayleigh Cui (USA), 0 (11-2, 11-3, 11-3)

Raquel Martins, 3 – Malamatenia Papadimitriou (GRE), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-4, 11-8)

Raquel Martins, 3 – Beatriz Fiore (BRA), 0 (11-3, 11-6, 11-2)

Pares Masculinos – Ronda de 32 

Rhys Davies / Joseph Roberts, 1 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (11-7, 7-11, 4-11, 5-11)

Pares Femininos – Ronda de 32 

Raquel Martins / Célia Silva, 3 – Ariel Barbosa/ Julie Poncin (LUX), 0 (11-5, 14-12, 12-10)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 1 – Hayate Suzuki / Ryaichi Yoshiyama, 3 (6-11, 18-16, 3-11, 7-11)

Pares Masculinos – Ronda de 64 

Mihai Pop / Andrei Tomica (ROU), 0 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (Vitória fc)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 3 – Andrii Grebeniuk / Yevhen Kibka (UKR), 1 (6-11, 11-9, 11-9, 11-4)


Programa de Quinta-feira

Pares Femininos – Oitavos de Final 

08h30: Raquel Martins / Célia Silva – Mathilde Cariou / Lucie Farcy (FRA)

Pares Masculinos – Oitavos de Final 

09h00: Olav Kosoloski / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Tiago Li

Singulares Masculinos – Oitavos de Final

10h10: Gonçalo Gomes – Nikhil Kumar (USA)

Singulares Femininos – Oitavos de Final

09h30: Kaho Akae – Raquel Martins

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Chengdu escolhida para organizar Mundial…

22-04-2019 Hits:8 Competições Press

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

A cidade de Chengdu, na China, foi escolhida para organizar o Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, com 75 votos a favor, num universo de 129 votantes reunidos em...

Read more

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitó…

21-04-2019 Hits:54 Selecções Press

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

  João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo.  João...

Read more

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candi…

21-04-2019 Hits:53 Selecções Press

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

  O presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), Vítor Pataco, está em Budapeste a acompanhar a Seleção Nacional no Campeonato do Mundo individual. O responsável estará presente na...

Read more

Patrocinadores