Monday 17 Jun 2019
Written: June 16, 2019 by Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP), que venceram os três títulos nacionais. Tiago Li (CD São Roque) somou o título de campeão nacional de Sub21 ao seu …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de campeão nacional foi conquistado pela dupla formada por Guilherme Paulo (Sporting CP) / David Bessa (GDCS Juncal) que venceram na final Luís …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro − 8.º Minis Femininos Mariana Costa − 11.º Cadetes Masculinos Tiago Abiodun − 9.º Cadetes Femininos Mariana Santa Comba − 7.º Juniores Masculinos José Magalhães − 5.º Juniores Femininos Joana …

Ler Mais
Written: June 05, 2019 by Press

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

  A 14.ª Jornada Concentrada de Para Ténis de Mesa a contar para a Classificação Nacional de Atletas vai realizar-se no dia 22 de junho, a partir das 14h00, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia.Regulamento  

Ler Mais

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

Portugal garante duas medalhas no Open de Itália de Jovens

 

 

Portugal já assegurou a conquista de duas medalhas no Open de Itália de Jovens, ao garantir a presença em duas meias-finais, através da equipa de cadetes masculinos e de Raquel Martins, que está integrada numa equipa mista de juniores femininos.

A equipa de cadetes, formada por David Bessa e Silas Monteiro, vai disputar a presença na final com a Roménia, a partir das 15h00. A formação lusa eliminou a Bélgica nos quartos de final (3-2) e na fase de grupos somou vitórias com a Nigéria, Áustria e Tunísia. 

Raquel Martins integra a Equipa Mista 2, juntamente com as atletas Amy Wang (Estados Unidos) e Estelle Duvivier (Belgica) e está apurada para as meias-finais, tendo ficado isenta nos quartos de final. No grupo, as três atletas venceram a Croácia por 3-0 e perderam com a Lituânia por 2-3. Nas meias-finais, vão defrontar o vencedor do encontro entre as equipas da Itália 1 e França, a partir das 15h00.

As provas individuais de cadetes (Singulares e Pares) começam a ser disputadas este sábado.

Resultados de Sexta-feira

Cadetes Masculinos – Quartos de Final,

Bélgica, 2 – Portugal, 3

Cadetes Femininos – Grupo 7

Portugal, 3 – Lituânia, 0

Portugal, 3 – Moldávia, 0 

Alemanha, 3 – Portugal, 0

Cadetes Masculinos – Grupo 6

Portugal, 3 – Nigéria, 0 (vitória fc)

Portugal, 3 – Áustria, 0

Portugal, 3 – Tunísia, 1

Juniores Masculinos – Grupo 4

Portugal, 3 – Eslováquia, 1

Hungria, 3 – Portugal, 0

Juniores Femininos – Grupo 2

Equipa Mista 2, 2 – Lituânia, 3 

Croácia, 0 – Equipa Mista 2, 3

Programa de Sábado

Cadetes Masculinos  – Equipas – Meias-Finais 

15h00: Portugal  – Roménia

Juniores Femininos  –  Equipas  – Meias-Finais

15h00: Equipa Mista 2  – Itália 1 ou França

Cadetes Femininos – Singulares – Grupo 2

08h00: Sophie Earley (IRL) – Matilde Pinto

13h20: Erika Stanglini (ITA) – Matilde Pinto

Cadetes Femininos – Singulares – Grupo 3

08h00: Inês Matos – Dalma Hasanova (BUL)

09:40: Inês Matos – Clea de Stoppeleire (FRA)

Cadetes Femininos – Singulares – Grupo 7

08h00: Patrícia Santos – Bianca Mei Rosu (ROU)

09h40: Patrícia Santos – Anastasia Sizova (RUS)

Cadetes Masculinos – Singulares – Grupo 6

08h50: Silas Monteiro – Dusan Vezmar (SRB)

10h30: Silas Monteiro – Kristian Uherik (SVK)

Cadetes Masculinos – Singulares – Grupo 22

09h15: Rafael Kong – Mustapha Mustapha (NGR)

10h55: Rafael Kong – Youssef Abid (TUN)

14h55: Rafael Kong – Chaitanya Vepa (SUI)

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

12h20: Inês Matos / Patrícia Santos – TBD

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

12h50: David Bessa / Silas Monteiro – Daniel Berzosa (ESP) / Xavier Wats (BEL)

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Campeões nacionais de Singulares de Cade…

16-06-2019 Hits:52 Competições Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP),...

Read more

Novos campeões nacionais de pares de Cad…

16-06-2019 Hits:51 Competições Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de...

Read more

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo…

16-06-2019 Hits:46 Competições Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro...

Read more

Patrocinadores