Monday 22 Apr 2019
Written: April 22, 2019 by Press

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

A cidade de Chengdu, na China, foi escolhida para organizar o Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, com 75 votos a favor, num universo de 129 votantes reunidos em Budapeste na Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF).A apresentação portuguesa, da cidade de Lisboa, foi realizada esta manhã na capital …

Ler Mais
Written: April 21, 2019 by Press

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

  João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo.  João Geraldo (n.º 110 do ranking mundial) venceu o neozelandês Matthew Hetherington (n.º 934) por 4-0 e joga na segunda-feira com …

Ler Mais
Written: April 21, 2019 by Press

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

  O presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), Vítor Pataco, está em Budapeste a acompanhar a Seleção Nacional no Campeonato do Mundo individual. O responsável estará presente na Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF) desta segunda-feira, dia 22, durante a apresentação da candidatura portuguesa ao Mundial 2022, demonstrando …

Ler Mais
Written: April 19, 2019 by Press

Inês Matos e David Bessa/Silas Monteiro chegaram aos quartos de final na Bélgica

  Inês Matos e a dupla composta pelos atletas David Bessa / Silas Monteiro chegaram aos quartos de final do Open da Bélgica de Jovens, competição que terminou esta sexta-feira em Spa.   Resultados de Sexta-feira   Singulares Femininos – Quartos de Final Yutong Leng (CHN), 3 –Inês Matos, 0 (11-2, 11-4, 11-4) Pares Masculinos – Quartos …

Ler Mais
Written: April 16, 2019 by Press

Quatro jovens atletas no Estágio da ITTF

  Portugal esteve representado por uma seleção de esperanças no ITTF World Hopes Week and Challenge que decorreu no Luxemburgo, pelos atletas Mariana Costa, Mariana Santa Comba, Tiago Abiodum e Tiago Olhero e o treinador Ruben Canteiro. O estágio da Federação Internacional teve a duração de sete dias, no qual participaram …

Ler Mais
Written: April 16, 2019 by Press

10.ª jornada de Para-Ténis de Mesa em Lourosa

  O Departamento de Para-Ténis de Mesa da FPTM vai organizar no dia 28 de abril a 10.ª Jornada Concentrada de Ténis de Mesa a contar para a Classificação Nacional de Atletas da época 2018/2019 | JOGOS SANTA CASA no Pavilhão Gimnodesportivo de Lourosa. Regulamento  

Ler Mais

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

Inês Matos e David Bessa/Silas Monteiro chegaram aos quartos de final

Quatro jovens atletas no Estágio da ITTF

10.ª jornada de Para-Ténis de Mesa em Lourosa

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens


Célia Silva, Inês Matos, David Bessa, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva estão apurados para a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares, no escalão de juniores, do Open de Itália de Jovens.
Na prova de Pares, Samuel da Silva e Gonçalo Gomes foram eliminados nos quartos de final e Raquel Martins e Célia Silva nos oitavos de final da competição que decorre em Lignano.


Resultados de Quarta-feira

Juniores Masculinos – Grupo 10
Michael Minh Tran (USA), 3 – Silas Monteiro, 2 (11-9, 11-9, 8-11, 10-12, 11-4)
Dragos Alexandru Bujor (ROU), 3 – Silas Monteiro, 0 (11-3, 14-12, 11-6)
Juniores Femininos – Grupo 10
Célia Silva, 3 – Hárisa Mesetovic (BIH), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-7, 11-8)
Célia Silva, 3 – Elisa Armanini (ITA), 0 (15-13, 11-6, 11-8)
Juniores Femininos – Grupo 6
Raquel Martins, 1 – Sofia Lu Chen (AUT), 3 (12-14, 9-11, 11-3, 8-11)
Raquel Martins, 3 – Denisa Uritu (ROU), 2 (10-12, 11-8, 11-6, 9-11, 11-9)
Juniores Femininos – Grupo 19
Megan Gidney (ENG), 1 – Inês Matos, 3 (8-11, 13-11, 9-11, 7-11)
Chiara Morri (SMR), 2 – Inês Matos, 3 (11-6, 12-10, 3-11, 4-11, 4-11)
Hana Arapovic (CRO), 3 – Inês Matos, 2 (6-11, 12-10, 7-11, 13-11, 11-7)
Juniores Masculinos – Grupo 12
Adam Stalzer (CZE), 3 – David Bessa, 2 (11-4, 9-11, 11-4, 8-11, 11-5)
David Bessa, 3 – Eren Bekir (BUL), 2 (12-10, 6-11, 9-11, 11-9, 11-9)
Juniores Masculinos – Grupo 13
Matija Novel (SLO), 1 – José Magalhães, 3 (9-11, 7-11, 12-10, 8-11)
José Magalhães, 3 – Andrea Morri (SMR), 0 (11-7, 11-9, 11-7)
Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
Szymon Kolasa / Jan Zandecki (POL), 2 – David Bessa / Silas Monteiro, 3 (7-11, 11-9, 11-9, 8-11, 8-11)
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Naphat Boonyaprapa (ENG) / Gerasimos Chatzilygeroudis (GRE), 0 (11-4, 11-8, 11-7)
Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32
David Bessa / Silas Monteiro, 2 – Martin Friis (SWE) / Izaac Yong Quek (SGP), 3 (12-10, 9-11, 11-8, 9-11, 7-11)
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Bilal Hamache / Alexis Lebrun (FRA), 0 (11-6, 11-8, 12-10)
Pares Femininos Juniores – Ronda de 32
Tjasa Novak / Lara Opeka (SLO), 0 – Raquel Martins / Célia Silva, 3 (8-11, 7-11, 7-11)
Pares Masculinos Juniores – Oitavos de Final
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Frantisek Onderka / Adam Stalzer (CZE), 1 (9-11, 11-9, 11-9, 11-9)
Pares Femininos Juniores – Oitavos de Final
Zdena Blaskova (CZE) / Franziska Schreiner (GER), 3 – Raquel Martins / Célia Silva, 0 (11-2, 11-2, 11-6)
Pares Masculinos Juniores – Quartos de Final
Olav Kosolosky / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 0 (13-11, 13-11, 11-8)
Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 128
Mauro Scharrer (SUI), 1 – David Bessa, 4 (11-6, 8-11, 5-11, 8-11)

Programa de Quinta-feira
Juniores Femininos – Mapa Final – Ronda de 64
08h40: Inês Matos – Rachel Sung (USA)
08h40: Tianyi Wang (CHN) – Célia Silva
Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 64
09h20: José Magalhães – Andrea Puppo (ITA)
09h20: David Bessa – Youssef Ben Attia (TUN)
09h20: Elias Hardmeier (SUI) – Gonçalo Gomes
10h00: Samuel da Silva – Nikita Moshkov (RUS)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Chengdu escolhida para organizar Mundial…

22-04-2019 Hits:8 Competições Press

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022

A cidade de Chengdu, na China, foi escolhida para organizar o Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, com 75 votos a favor, num universo de 129 votantes reunidos em...

Read more

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitó…

21-04-2019 Hits:54 Selecções Press

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

  João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo.  João...

Read more

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candi…

21-04-2019 Hits:53 Selecções Press

Vítor Pataco em Budapeste a apoiar candidatura ao Mundial

  O presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), Vítor Pataco, está em Budapeste a acompanhar a Seleção Nacional no Campeonato do Mundo individual. O responsável estará presente na...

Read more

Patrocinadores