Monday 17 Jun 2019
Written: June 16, 2019 by Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP), que venceram os três títulos nacionais. Tiago Li (CD São Roque) somou o título de campeão nacional de Sub21 ao seu …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de campeão nacional foi conquistado pela dupla formada por Guilherme Paulo (Sporting CP) / David Bessa (GDCS Juncal) que venceram na final Luís …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro − 8.º Minis Femininos Mariana Costa − 11.º Cadetes Masculinos Tiago Abiodun − 9.º Cadetes Femininos Mariana Santa Comba − 7.º Juniores Masculinos José Magalhães − 5.º Juniores Femininos Joana …

Ler Mais
Written: June 05, 2019 by Press

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

  A 14.ª Jornada Concentrada de Para Ténis de Mesa a contar para a Classificação Nacional de Atletas vai realizar-se no dia 22 de junho, a partir das 14h00, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia.Regulamento  

Ler Mais

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens


Célia Silva, Inês Matos, David Bessa, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva estão apurados para a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares, no escalão de juniores, do Open de Itália de Jovens.
Na prova de Pares, Samuel da Silva e Gonçalo Gomes foram eliminados nos quartos de final e Raquel Martins e Célia Silva nos oitavos de final da competição que decorre em Lignano.


Resultados de Quarta-feira

Juniores Masculinos – Grupo 10
Michael Minh Tran (USA), 3 – Silas Monteiro, 2 (11-9, 11-9, 8-11, 10-12, 11-4)
Dragos Alexandru Bujor (ROU), 3 – Silas Monteiro, 0 (11-3, 14-12, 11-6)
Juniores Femininos – Grupo 10
Célia Silva, 3 – Hárisa Mesetovic (BIH), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-7, 11-8)
Célia Silva, 3 – Elisa Armanini (ITA), 0 (15-13, 11-6, 11-8)
Juniores Femininos – Grupo 6
Raquel Martins, 1 – Sofia Lu Chen (AUT), 3 (12-14, 9-11, 11-3, 8-11)
Raquel Martins, 3 – Denisa Uritu (ROU), 2 (10-12, 11-8, 11-6, 9-11, 11-9)
Juniores Femininos – Grupo 19
Megan Gidney (ENG), 1 – Inês Matos, 3 (8-11, 13-11, 9-11, 7-11)
Chiara Morri (SMR), 2 – Inês Matos, 3 (11-6, 12-10, 3-11, 4-11, 4-11)
Hana Arapovic (CRO), 3 – Inês Matos, 2 (6-11, 12-10, 7-11, 13-11, 11-7)
Juniores Masculinos – Grupo 12
Adam Stalzer (CZE), 3 – David Bessa, 2 (11-4, 9-11, 11-4, 8-11, 11-5)
David Bessa, 3 – Eren Bekir (BUL), 2 (12-10, 6-11, 9-11, 11-9, 11-9)
Juniores Masculinos – Grupo 13
Matija Novel (SLO), 1 – José Magalhães, 3 (9-11, 7-11, 12-10, 8-11)
José Magalhães, 3 – Andrea Morri (SMR), 0 (11-7, 11-9, 11-7)
Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
Szymon Kolasa / Jan Zandecki (POL), 2 – David Bessa / Silas Monteiro, 3 (7-11, 11-9, 11-9, 8-11, 8-11)
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Naphat Boonyaprapa (ENG) / Gerasimos Chatzilygeroudis (GRE), 0 (11-4, 11-8, 11-7)
Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32
David Bessa / Silas Monteiro, 2 – Martin Friis (SWE) / Izaac Yong Quek (SGP), 3 (12-10, 9-11, 11-8, 9-11, 7-11)
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Bilal Hamache / Alexis Lebrun (FRA), 0 (11-6, 11-8, 12-10)
Pares Femininos Juniores – Ronda de 32
Tjasa Novak / Lara Opeka (SLO), 0 – Raquel Martins / Célia Silva, 3 (8-11, 7-11, 7-11)
Pares Masculinos Juniores – Oitavos de Final
Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Frantisek Onderka / Adam Stalzer (CZE), 1 (9-11, 11-9, 11-9, 11-9)
Pares Femininos Juniores – Oitavos de Final
Zdena Blaskova (CZE) / Franziska Schreiner (GER), 3 – Raquel Martins / Célia Silva, 0 (11-2, 11-2, 11-6)
Pares Masculinos Juniores – Quartos de Final
Olav Kosolosky / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 0 (13-11, 13-11, 11-8)
Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 128
Mauro Scharrer (SUI), 1 – David Bessa, 4 (11-6, 8-11, 5-11, 8-11)

Programa de Quinta-feira
Juniores Femininos – Mapa Final – Ronda de 64
08h40: Inês Matos – Rachel Sung (USA)
08h40: Tianyi Wang (CHN) – Célia Silva
Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 64
09h20: José Magalhães – Andrea Puppo (ITA)
09h20: David Bessa – Youssef Ben Attia (TUN)
09h20: Elias Hardmeier (SUI) – Gonçalo Gomes
10h00: Samuel da Silva – Nikita Moshkov (RUS)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Campeões nacionais de Singulares de Cade…

16-06-2019 Hits:52 Competições Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP),...

Read more

Novos campeões nacionais de pares de Cad…

16-06-2019 Hits:51 Competições Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de...

Read more

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo…

16-06-2019 Hits:46 Competições Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro...

Read more

Patrocinadores