Tuesday 21 Aug 2018
Written: August 20, 2018 by Press

Atletas lusos no Top10 Europeu

Portugal vai estar representado pelos atletas Tiago Li (Juniores Masculinos), Célia Silva (Juniores Femininos), David Bessa (Cadetes Masculinos) e Inês Matos (Cadetes Femininos) no Top10 Europeu de Jovens que decorrerá de 7 a 9 de setembro, em Vila Real.Os treinadores responsáveis serão Fernando Malheiro, Hélder Melim, Luís Sousa e Marco …

Ler Mais
Written: August 06, 2018 by Press

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

O Top 10 Europeu de Jovens vai realizar-se entre os dias 7 e 9 de setembro em Vila Real, e Portugal estará representado por quatro atletas, que será anunciados no dia 14 de agosto. Lista de atletas

Ler Mais
Written: August 01, 2018 by Press

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Os sorteios dos Campeonatos Nacionais de Equipas de Seniores masculinos e femininos realizam-se no dia 9 de agosto, às 15h00, na sede da FPTM, em Lisboa. As listas finais das equipas que vão participar nos Campeonatos estão disponíveis em anexo. A vermelho encontram as equipas que não exerceram o seu …

Ler Mais
Written: July 24, 2018 by Press

Curso de Coaching em Viseu

  A Associação de Ténis de Mesa do Distrito de Viseu, em colaboração com a APPACDM – Viseu, vai organizar um curso de Coaching Desportivo creditado pelo IPDJ com 5 Unidades de Crédito para a renovação do Título Profissional de Treinador Desportivo de qualquer modalidade.O curso tem carga horária de 25 …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

Taça ETTU masculina: Lusos já conhecem adversários

As equipas do GD Toledos, GDCS Juncal e CD São Roque já conhecem os adversários da 1.ª fase de grupos da Taça ETTU, que se vai realizar nos dias 29 e 30 de outubro.A formação do ADC Ponta do Pargo está diretamente qualificada para a 2.ª fase de grupo, que …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

Ponta do Pargo e Toledos no mesmo grupo da Taça ETTU feminina

As equipas femininas do ADC Ponta do Pargo e GD Toledos ficaram no mesmo grupo da Taça ETTU, que será organizado pela equipa açoriana. As formações do DT Nidderkäerjeng (Luxemburgo) e Dozy Den Helder/Noordkop (Holanda) completam o grupo, que será disputado entre os dias 29 e 30 de setembro.O GDCS …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

FPTM vai organizar competição Challenge Plus em 2019

  A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai organizar um evento Challenge Plus entre os dias 13 e 17 de fevereiro de 2019, no Pavilhão Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa, confirmou esta quarta-feira a Federação Internacional (ITTF).O Challenge Plus será introduzido no Circuito Mundial em 2019 e haverá seis …

Ler Mais

Atletas lusos no Top10 Europeu

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Curso de Coaching em Viseu

Taça ETTU masculina: Lusos já conhecem adversários

Ponta do Pargo e Toledos no mesmo grupo da Taça ETTU feminina

FPTM vai organizar competição Challenge Plus em 2019

Europeu de Jovens: Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final de Pares


Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final da competição de Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens que está a decorrer em Cluj Napoca (Roménia.
A dupla portuguesa foi eliminada pelo Par formados pelo romeno Cristian Pletea e o francês Irvin Bertrand, ao perderem por 0-3.
Gonçalo Gomes / Samuel da Silva e Inês Matos / Patrícia Santos foram afastados nos oitavos de final da competição.
Gonçalo Gomes ganhou a prova de consolação de Singulares do escalão de juniores, ao vencer na final o israelita Guy Kouchly por falta de comparência.
Portugal encerrou esta segunda-feira a participação no Europeu.

Resultados


Pares Masculinos Juniores − Quartos de final
Cristian Pletea (ROU) / Irvin Bertrand (FRA), 3 – Vítor Amorim / Tiago Li, 0 (11-5, 11-8, 11-5)

Pares Femininos Cadetes − Oitavos de final
Prithika Pavade / Chloe Chomis (FRA), 3 − Inês Matos / Patrícia Santos, 1 (11-9, 8-11, 11-7, 11-8)

Pares Masculinos Juniores − Oitavos de final
Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 0 − Ioannis Sgouropoulos (GRE) / Vladimir Sidorenko (RUS), 3 (6-11, 2-11, 8-11)
Vítor Amorim / Tiago Li, 3 − Truls Moregard / Martin Friis (SWE), 1 (11-9, 4-11, 11-9, 11-8)

 

Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em …

06-08-2018 Hits:216 Selecções Press

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

O Top 10 Europeu de Jovens vai realizar-se entre os dias 7 e 9 de setembro em Vila Real, e Portugal estará representado por quatro atletas, que será anunciados no...

Read more

Lista Final de Equipas dos Campeonatos N…

01-08-2018 Hits:275 Competições Press

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Os sorteios dos Campeonatos Nacionais de Equipas de Seniores masculinos e femininos realizam-se no dia 9 de agosto, às 15h00, na sede da FPTM, em Lisboa. As listas finais das...

Read more

Europeu de Jovens: Vítor Amorim e Tiago …

23-07-2018 Hits:147 Selecções Press

Europeu de Jovens: Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final de Pares

Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final da competição de Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens que está a decorrer em Cluj Napoca (Roménia.A dupla...

Read more

Patrocinadores