Tuesday 19 Feb 2019
Written: February 17, 2019 by Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro foram eliminados nos oitavos de final de Pares. Na prova de Singulares, Silas Monteiro Inês Matos, Patrícia Santos …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa, ao serem eliminados nos quartos de final. Portugal teve um total …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro estão qualificadas para os oitavos de final de Pares. Na prova …

Ler Mais
Written: February 15, 2019 by Press

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

As duplas formadas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao estão qualificadas para os quartos de final do Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa. Os pares portugueses vão curiosamente defrontar duplas da …

Ler Mais

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

Pares lusos eliminados nos quartos de final

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

Europeu de Jovens: Três Pares lusos nos oitavos de final


Portugal continua em ação na prova de Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens, através das duplas formadas pelos atletas Inês Matos / Patrícia Santos (cadetes), Gonçalo Gomes / Samuel da Silva e Vítor Amorim / Tiago Li (juniores).
Os internacionais lusos vão disputar os oitavos de final na competição que está a decorrer na cidade romena de Cluj Napoca.


Resultados


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
Ondrej Kveton (CZE), 3 − David Bessa, 4 (11-9, 7-11, 11-3, 12-10, 7-11, 4-11, 11-13)
Vladislav Makarov (RUS), 4 − João Silva, 1 (12-10, 11-1, 9-11, 11-5, 12-10)
Rafael Kong, 0 − Louis Laffineur (BEL), 4 (7-11, 6-11, 14-16, 7-11)


Singulares Femininos Cadetes – Ronda de 64
Inês Matos, 3 − Anna Brzyska (POL), 4 (7-11, 6-11, 11-7, 11-13, 11-9, 11-4, 7-11)


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 64
Lev Katsman (RUS), 4 − Tiago Li. 0 (11-7, 11-5, 11-3, 11-9)


Singulares Femininos Juniores – Ronda de 64
Marharyta Baltushite (BLR), 4 − Inês Batista, 0 (11-7, 11-6, 11-8, 11-5)
Jamila Laurenti (ITA), 1 − Célia Silva, 4 (11-8, 6-11, 7-11, 7-11, 10-12)
Natalia Grigelova (SVK), 4 − Raquel Martins, 1 (11-7, 11-8, 11-8, 9-11, 11-9)


Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 32
David Bessa / João Silva, 2 − Thomas Joyce / Art Mclaughlin (IRL), 3 (9-11, 10-12, 11-5, 11-7, 10-12)


Pares Femininos Cadetes – Ronda de 32
Helena Sommerova / Anna Klempererova (CZE), 2 − Inês Matos / Patrícia Santos, 3 (7-11, 11-6, 15-13, 6-11, 3-11)


Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32
Vítor Amorim / Tiago Li, 3 − David Molnar / Norbert Terek (HUN), 1 (11-5, 7-11, 11-8, 11-8)
Przemyslaw Walaszek / Jan Zandecki (POL), 0 − Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 3 (6-11, 7-11, 6-11)


Pares Femininos Juniores – Ronda de 32
Raquel Martins / Vitória Santos, 0 − Leili Mostafavi / Isa Cok (FRA), 3 (5-11, 6-11, 5-11)


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 32
Hannes Hoermann (GER), 4 − David Bessa, 2 (11-6, 11-6, 5-11, 11-6, 9-11, 11-6)


Singulares Femininos Juniores – Ronda de 32
Célia Silva, 0 − Lucie Gauthier (FRA), 4 (5-11, 4-11, 3-11, 8-11)


Programa de Segunda-feira, dia 23


Pares Femininos Cadetes − Oitavos de final
12h30: Prithika Pavade / Chloe Chomis (FRA) − Inês Matos / Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores − Oitavos de final
13h00: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva − Ioannis Sgouropoulos (GRE) / Vladimir Sidorenko (RUS)
13h00: Vítor Amorim / Tiago Li − Truls Moregard / Martin Friis (SWE)


Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Cadetes encerram participação no Open da…

17-02-2019 Hits:70 Selecções Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa /...

Read more

Pares lusos eliminados nos quartos de fi…

16-02-2019 Hits:63 Selecções Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está...

Read more

Lusos apurados em Singulares e Pares no …

16-02-2019 Hits:55 Selecções Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos...

Read more

Patrocinadores