Monday 17 Dec 2018
Written: December 13, 2018 by Press

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

A 3.ª jornada da Classificação Nacional de Para Ténis de Mesa realiza-se este sábado, dia 15, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Sorteio

Ler Mais
Written: December 11, 2018 by Press

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Campeões

  A equipa feminina do Sporting Clube de Portugal vai jogar com a formação polaca do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg nos quartos de final da Liga dos Campeões, com a 1.ª mão a realizar-se entres os dias 25 e 27 de janeiro.A equipa polaca é representada pela atleta romena Elizabeta Samara …

Ler Mais
Written: December 10, 2018 by Press

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

O 2.º estágio da época 2018/2019 para as seleções jovens irá decorrer de 14 a 21 de dezembro no Centro de Treino de Alto Rendimento da FPTM em Vila Nova de Gaia. O selecionador Nacional das Classes Jovens, Fernando Malheiro, convocou 20 atletas dos escalões sub13, cadetes e juniores.Os treinadores …

Ler Mais
Written: December 09, 2018 by Press

Equipas na fase final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

  As equipas do CTM Mirandela, AR Novelense, CTM Lagos, CTM Oliveirinha, Ala Nun’Álvares, Clube Top Spin, Câmara de Lisboa Clube, AD Caramanchão e CD 1.º Maio estão apuradas para a Fase Final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA que será realizada no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de …

Ler Mais
Written: December 07, 2018 by Press

Assembleia Geral da FPTM no dia 20 de dezembro

A Assembleia Geral da FPTM para apreciação, discussão e votação do Plano de Atividades e Orçamento para 2019 foi convocada para reunir em Sessão Ordinária, na sede da Federação no dia 20 de dezembro, às 20h00.

Ler Mais
Written: November 05, 2018 by Press

FPTM disponibiliza piso da marca Tinsue

  A FPTM tem disponível piso da marca Tinsue, de cor azul, aos clubes e associações interessados. Cada rolo tem 20 metros de comprimento e 1,80 de largura, tendo sido utilizado na Final do Circuito Mundial realizada em novembro de 2015 no Multiusos de Odivelas. A marca Tinsue forneceu o piso …

Ler Mais

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Ca

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

Equipas na fase final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

Assembleia Geral da FPTM no dia 20 de dezembro

FPTM disponibiliza piso da marca Tinsue

Europeu de Jovens: Três Pares lusos nos oitavos de final


Portugal continua em ação na prova de Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens, através das duplas formadas pelos atletas Inês Matos / Patrícia Santos (cadetes), Gonçalo Gomes / Samuel da Silva e Vítor Amorim / Tiago Li (juniores).
Os internacionais lusos vão disputar os oitavos de final na competição que está a decorrer na cidade romena de Cluj Napoca.


Resultados


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
Ondrej Kveton (CZE), 3 − David Bessa, 4 (11-9, 7-11, 11-3, 12-10, 7-11, 4-11, 11-13)
Vladislav Makarov (RUS), 4 − João Silva, 1 (12-10, 11-1, 9-11, 11-5, 12-10)
Rafael Kong, 0 − Louis Laffineur (BEL), 4 (7-11, 6-11, 14-16, 7-11)


Singulares Femininos Cadetes – Ronda de 64
Inês Matos, 3 − Anna Brzyska (POL), 4 (7-11, 6-11, 11-7, 11-13, 11-9, 11-4, 7-11)


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 64
Lev Katsman (RUS), 4 − Tiago Li. 0 (11-7, 11-5, 11-3, 11-9)


Singulares Femininos Juniores – Ronda de 64
Marharyta Baltushite (BLR), 4 − Inês Batista, 0 (11-7, 11-6, 11-8, 11-5)
Jamila Laurenti (ITA), 1 − Célia Silva, 4 (11-8, 6-11, 7-11, 7-11, 10-12)
Natalia Grigelova (SVK), 4 − Raquel Martins, 1 (11-7, 11-8, 11-8, 9-11, 11-9)


Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 32
David Bessa / João Silva, 2 − Thomas Joyce / Art Mclaughlin (IRL), 3 (9-11, 10-12, 11-5, 11-7, 10-12)


Pares Femininos Cadetes – Ronda de 32
Helena Sommerova / Anna Klempererova (CZE), 2 − Inês Matos / Patrícia Santos, 3 (7-11, 11-6, 15-13, 6-11, 3-11)


Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32
Vítor Amorim / Tiago Li, 3 − David Molnar / Norbert Terek (HUN), 1 (11-5, 7-11, 11-8, 11-8)
Przemyslaw Walaszek / Jan Zandecki (POL), 0 − Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 3 (6-11, 7-11, 6-11)


Pares Femininos Juniores – Ronda de 32
Raquel Martins / Vitória Santos, 0 − Leili Mostafavi / Isa Cok (FRA), 3 (5-11, 6-11, 5-11)


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 32
Hannes Hoermann (GER), 4 − David Bessa, 2 (11-6, 11-6, 5-11, 11-6, 9-11, 11-6)


Singulares Femininos Juniores – Ronda de 32
Célia Silva, 0 − Lucie Gauthier (FRA), 4 (5-11, 4-11, 3-11, 8-11)


Programa de Segunda-feira, dia 23


Pares Femininos Cadetes − Oitavos de final
12h30: Prithika Pavade / Chloe Chomis (FRA) − Inês Matos / Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores − Oitavos de final
13h00: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva − Ioannis Sgouropoulos (GRE) / Vladimir Sidorenko (RUS)
13h00: Vítor Amorim / Tiago Li − Truls Moregard / Martin Friis (SWE)


Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de …

13-12-2018 Hits:48 Competições Press

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

A 3.ª jornada da Classificação Nacional de Para Ténis de Mesa realiza-se este sábado, dia 15, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Sorteio

Read more

Sporting defronta polacas do KTS Enea Si…

11-12-2018 Hits:78 Competições Press

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Campeões

  A equipa feminina do Sporting Clube de Portugal vai jogar com a formação polaca do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg nos quartos de final da Liga dos Campeões, com a 1.ª...

Read more

2.º estágio das seleções jovens no CAR d…

10-12-2018 Hits:138 Selecções Press

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

O 2.º estágio da época 2018/2019 para as seleções jovens irá decorrer de 14 a 21 de dezembro no Centro de Treino de Alto Rendimento da FPTM em Vila Nova...

Read more

Patrocinadores