Tuesday 19 Feb 2019
Written: February 17, 2019 by Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro foram eliminados nos oitavos de final de Pares. Na prova de Singulares, Silas Monteiro Inês Matos, Patrícia Santos …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa, ao serem eliminados nos quartos de final. Portugal teve um total …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro estão qualificadas para os oitavos de final de Pares. Na prova …

Ler Mais
Written: February 15, 2019 by Press

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

As duplas formadas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao estão qualificadas para os quartos de final do Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa. Os pares portugueses vão curiosamente defrontar duplas da …

Ler Mais

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

Pares lusos eliminados nos quartos de final

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

Europeu de Jovens: Seleções Nacionais continuam a competir em Singulares e Pares


As Seleções Nacionais de cadetes e juniores continuam a disputar as competições de Singulares e Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens que está a decorrer na cidade romena de Cluj Napoca.


Resultados

Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 128
Silas Monteiro, 3 – Felix Kohler (GER), 4 (8-11, 11-8, 11-13, 7-11, 11-9, 11-4, 4-11)
Rafael Kong , 4 – Gytis Knezius (LTU), 2 (11-7, 13-11, 11-2, 6-11, 6-11, 11-8)
Emir Baha Sonmez (TUR), 0 – João Silva, 4 (5-11, 4-11, 6-11, 5-11)


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 128
Alberto Moro (LUX), 1 – Tiago Li, 4 (4-11, 9-11, 11-7, 7-11, 3-11)
Kay Stumper (GER), 4 – Samuel da Silva, 0 (11-2, 13-11, 11-9, 11-7)
Vítor Amorim, 3 – Marc Gutierrez (ESP), 4 (2-11, 12-10, 11-5, 11-6, 11-13, 8-11, 8-11)
Gonçalo Gomes, 2 – Darius Toma (ROU), 4 (7-11, 7-11, 8-11, 11-9, 11-7, 10-12)


Singulares Femininos Juniores – Ronda de 128
Célia Silva, 4 – Karina Adamsky (ISR), 0 (11-7, 11-4, 11-8, 11-7)
Lena Promberger (AUT), 3 – Inês Batista, 4 (11-9, 8-11, 5-11, 12-10, 6-11, 11-5, 8-11)
Anna Fejos (HUN), 0 – Raquel Martins, 4 (8-11, 5-11, 9-11, 6-11)


Singulares Femininos Cadetes– Ronda de 128
Sílvia Santos, 2 – Dominique Kieffer (LUX), 4 (11-9, 7-11, 7-11, 7-11, 11-9, 8-11)
Inês Matos, 4 – Melanie Bernet (SUI), 1 (10-12, 11-6, 11-4, 11-2, 11-6)
Martine Toftaker (NOR), 4 – Patrícia Santos, 2 (8-11, 11-4, 11-5, 11-8, 11-13, 11-6)


Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
Vítor Amorim / Tiago Li, 3 – Elias Hardmeier / Barish Moullet (SUI), 0 (11-5, 11-9, 11-9)
Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 3 – Pero Tepic / Nikola Grujic (SRB), 1 (11-6, 11-7, 7-11, 11-6)


Pares Femininos Juniores – Ronda de 64
Raquel Martins / Vitória Santos, 3 – Jennie Edvinsson (SWE) / Theodora Vasileiadou (GRE), 0 (14-12, 11-4, 11-6)
Camille Lutz (FRA) / Célia Silva, 2 – Ozge Yilmaz / Ece Harac (TUR), 3 (12-14, 2-11, 12-10, 11-4, 6-11)
Veronika Hud / Anastasiya Dymytrenko (UKR), 3 – Inês Batista / Paula Callaghan (SCO), 0 (11-4, 11-6, 11-7)


Pares Mistos Cadetes – Ronda de 64
Gytis Knezius (LTU) / Vitalia Reinol (EST), 0 – João Silva / Inês Matos, 3 (9-11, 3-11, 3-11)
Silas Monteiro / Sílvia Santos, 2 – Ruslan Cherkes (RUS) / Vitalina Brinza (MDA), 3 (11-4, 11-8, 5-11, 4-11, 4-11)
Andre Pierre Kases / Nadine Kettler (AUT), 2 – David Bessa / Patrícia Santos, 3 (11-9, 11-8, 8-11, 5-11, 9-11)


Pares Mistos Juniores – Ronda de 64
Lilian Bardet / Isa Cok (FRA), 3 – Samuel da Silva / Vitória Santos, 0 (11-8, 11-5, 11-7)


Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
David Bessa / João Silva, 3 – Milo de Boer / Floris zur Muhlen (NED), 0 (11-7, 11-9, 11-5)
Daniels Kogans (LAT) / Mitja Omerzel (SLO), 3 – Silas Monteiro / Rafael Kong, 2 (11-5, 10-12, 4-11, 11-3, 11-6)


Pares Femininos Cadetes – Ronda de 64
Luciana Mitrofan (ROU) / Leonie Berger (GER), 3 – Sílvia Santos / Rezija Melke (LAT), 0 (11-5, 11-2, 11-6)
Blazka Harkai / Sara Tokic (SLO), 0 – Inês Matos / Patrícia Santos, 3 (8-11, 4-11, 4-11)

Pares Mistos Cadetes – Ronda de 32
Iulian Chirita / Luciana Mitrofan (ROU), 3 – João Silva / Inês Matos, 3 (11-7, 11-6, 8-11, 11-8)
Norbert Tauler/ Eugenia Sastre (ESP), 1 – David Bessa / Patrícia Santos, 3 (12-10, 5-11, 6-11, 8-11)


Pares Mistos Cadetes – Oitavos de Final
David Bessa / Patrícia Santos, 0 – Andrei Tomica / Elena Zaharia (ROU), 3 (15-17, 9-11, 5-11)


Programa de domingo, dia 22


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
11h30: Ondrej Kveton (CZE) VS David Bessa
12h15: Vladislav Makarov (RUS) VS João Silva
12h15: Rafael Kong VS Louis Laffineur (BEL)

Singulares Femininos Cadetes – Ronda de 64
13h00: Inês Matos VS Anna Brzyska (POL)

Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 64
13h45: Lev Katsman (RUS) VS Tiago Li

Singulares Femininos Juniores – Ronda de 64
14h30: Marharyta Baltushite (BLR) VS Inês Batista
14h30: Jamila Laurenti (ITA) VS Célia Silva
15h15: Natalia Grigelova (SVK) VS Raquel Martins

Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 32
17h00: David Bessa / João Silva VS Thomas Joyce / Art Mclaughlin (IRL)

Pares Femininos Cadetes – Ronda de 32
17h30: Helena Sommerova / Anna Klempererova (CZE) / Inês Matos / Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32
17h30: Vítor Amorim / Tiago Li VS David Molnar / Norbert Terek (HUN)
17h30: Przemyslaw Walaszek / Jan Zandecki (POL) VS Gonçalo Gomes / Samuel da Silva

Pares Femininos Juniores – Ronda de 32
18h00: Raquel Martins / Vitória Santos VS Leili Mostafavi / Isa Cok (FRA)

Site do Europeu

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Cadetes encerram participação no Open da…

17-02-2019 Hits:70 Selecções Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa /...

Read more

Pares lusos eliminados nos quartos de fi…

16-02-2019 Hits:63 Selecções Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está...

Read more

Lusos apurados em Singulares e Pares no …

16-02-2019 Hits:55 Selecções Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos...

Read more

Patrocinadores