Tuesday 16 Jul 2019
Written: July 15, 2019 by Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e encerraram a participação portuguesa na prova.A dupla lusa foi derrotada por 1-3 pelas russas Vlada Voronina e Alina Zavarykina, em …

Ler Mais
Written: July 14, 2019 by Press

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

    Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para os oitavos de final da competição de Pares.  As atletas lusas vão defrontar a partir das 12h30 o par formado pelas …

Ler Mais
Written: July 12, 2019 by Press

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

    Marcos Freitas foi eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália, competição que decorre em Geelong, ao perder por 2-4 com o brasileiro Hugo Calderano.O olímpico português (n.º 30 do ranking mundial) não conseguiu ultrapassar Hugo Calderano, de 23 anos, número 7 do mundo, numa partida que terminou com …

Ler Mais

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

Europeu de Jovens: Competições individuais tiveram início

 

As competições individuais do 61.º Campeonato da Europa de jovens tiveram início esta sexta-feira, com as provas individuais de juniores e de pares mistos.
Em cadetes femininos, Portugal terminou na 17.ª posição, em juniores masculinos no 18.º posto e em juniores femininos em 20.º, na competição que está a decorrer em Cluj Napoca, na Roménia.
As competições individuais têm início esta sexta-feira, com as provas de Singulares do escalão júnior e Pares Mistos de ambos os escalões.


Resultados

Juniores Masculinos – Ronda 256
Samuel da Silva, 4 – Calum Morrison (SCO), 1 (11-4, 11-7, 7-11, 11-3, 11-7)

Juniores Femininos – Ronda 256
Gaia Monfardini (ITA), 4 – Vitória Santos, 0 (11-7, 11-9, 11-9, 11-9)

Pares Mistos Cadetes – Ronda de 128
Panagiotis Georgakis (CYP) / Andrea Bajovic (MNE), 0 – João Silva / Inês Matos, 3 (7-11, 6-11, 7-11)
Darius Movileanu / Ioana Singeorzan (ROU), 3 – Rafael Kong / Ruby Chan (ENG), 0 (11-7, 11-7, 11-8)
Silas Monteiro/ Sílvia Santos, 3 – Dragos Alexandru Bujor / Irina Rus (ROU), 0 (11-7, 11-9, 11-6)
Aljaz Godec / Blazka Harkai (SLO), 0 – David Bessa / Patrícia Santos, 3 (8-11, 3-11, 8-11)

Pares Mistos Juniores – Ronda de 128
Gonçalo Gomes / Inês Batista, 1 – Romain Gaspar / Lindsay de Vos (BEL), 3 (11-8, 7-11, 9-11, 8-11)
Vítor Amorim / Raquel Martins, 1 – Radek Skala / Anna Matejovska (CZE), 3 (11-6, 11-13, 10-12, 9-11)
Jakub Zelinka/ Nikoleta Puchovanova (SVK), 3 – Tiago Li / Célia Silva, 1 (12-10, 11-13, 11-6, 11-4)
Samuel da Silva / Vitória Santos, 3 – Taj Lavric / Lara Opeka (SLO), 1 (11-9, 5-11, 11-7, 13-11)

Programa de Sábado, dia 21


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 128
08h00: Silas Monteiro VS Felix Kohler (GER)
08h45: Rafael Kong VS Gytis Knezius (LTU)
08h45: Emir Baha Sonmez (TUR) VS João Silva


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 128
09h30: TBD VS Tiago Li
10h15: Vítor Amorim VS Marc Gutierrez (ESP)
10h15: TBD VS Gonçalo Gomes

Singulares Femininos Juniores – Ronda de 128
11h00: Célia Silva VS TBD
11h00: Lena Promberger (AUT) VS Inês Batista
11h45: TBD VS Raquel Martins

Singulares Femininos Cadetes– Ronda de 128
12h30: Sílvia Santos VS Dominique Kieffer (LUX)
12h30: Inês Matos VS Melanie Bernet (SUI)
13h15: Martine Toftaker (NOR) VS Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
14h00: Vítor Amorim / Tiago Li VS Elias Hardmeier / Barish Moullet (SUI)
14h30: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva VS Pero Tepic / Nikola Grujic (SRB)

Pares Femininos Juniores – Ronda de 64
14h30: Raquel Martins / Vitória Santos VS Jennie Edvinsson (SWE) / Theodora Vasileiadou (GRE)
15H00: Camille Lutz (FRA) / Célia Silva VS Ozge Yilmaz / Ece Harac (TUR)
15H00: Veronika Hud / Anastasiya Dymytrenko (UKR) VS Inês Batista / Paula Callaghan (SCO)

Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
17h00: David Bessa / João Silva VS Milo de Boer / Floris zur Muhlen (NED)
17h00: Daniels Kogans (LAT) / Mitja Omerzel (SLO) VS Silas Monteiro / Rafael Kong

Pares Femininos Cadetes – Ronda de 64
17h30: Luciana Mitrofan (ROU) / Leonie Berger (GER) VS Sílvia Santos / Rezija Melke (LAT)
18h00: Blazka Harkai / Sara Tokic (SLO) VS Inês Matos / Patrícia Santos

Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas …

15-07-2019 Hits:20 Selecções Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e...

Read more

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia…

14-07-2019 Hits:58 Selecções Press

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

    Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para...

Read more

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jo…

13-07-2019 Hits:84 Selecções Press

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jovens

    David Bessa, Inês Gonçalves, Inês Matos,  Patrícia Santos e Silas Monteiro (cadetes) e Francisco Silva, Gonçalo Gomes, Raquel Martins e Samuel da Silva (juniores) vão disputar a ronda de 64...

Read more

Patrocinadores