Tuesday 21 Aug 2018
Written: August 20, 2018 by Press

Atletas lusos no Top10 Europeu

Portugal vai estar representado pelos atletas Tiago Li (Juniores Masculinos), Célia Silva (Juniores Femininos), David Bessa (Cadetes Masculinos) e Inês Matos (Cadetes Femininos) no Top10 Europeu de Jovens que decorrerá de 7 a 9 de setembro, em Vila Real.Os treinadores responsáveis serão Fernando Malheiro, Hélder Melim, Luís Sousa e Marco …

Ler Mais
Written: August 06, 2018 by Press

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

O Top 10 Europeu de Jovens vai realizar-se entre os dias 7 e 9 de setembro em Vila Real, e Portugal estará representado por quatro atletas, que será anunciados no dia 14 de agosto. Lista de atletas

Ler Mais
Written: August 01, 2018 by Press

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Os sorteios dos Campeonatos Nacionais de Equipas de Seniores masculinos e femininos realizam-se no dia 9 de agosto, às 15h00, na sede da FPTM, em Lisboa. As listas finais das equipas que vão participar nos Campeonatos estão disponíveis em anexo. A vermelho encontram as equipas que não exerceram o seu …

Ler Mais
Written: July 24, 2018 by Press

Curso de Coaching em Viseu

  A Associação de Ténis de Mesa do Distrito de Viseu, em colaboração com a APPACDM – Viseu, vai organizar um curso de Coaching Desportivo creditado pelo IPDJ com 5 Unidades de Crédito para a renovação do Título Profissional de Treinador Desportivo de qualquer modalidade.O curso tem carga horária de 25 …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

Taça ETTU masculina: Lusos já conhecem adversários

As equipas do GD Toledos, GDCS Juncal e CD São Roque já conhecem os adversários da 1.ª fase de grupos da Taça ETTU, que se vai realizar nos dias 29 e 30 de outubro.A formação do ADC Ponta do Pargo está diretamente qualificada para a 2.ª fase de grupo, que …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

Ponta do Pargo e Toledos no mesmo grupo da Taça ETTU feminina

As equipas femininas do ADC Ponta do Pargo e GD Toledos ficaram no mesmo grupo da Taça ETTU, que será organizado pela equipa açoriana. As formações do DT Nidderkäerjeng (Luxemburgo) e Dozy Den Helder/Noordkop (Holanda) completam o grupo, que será disputado entre os dias 29 e 30 de setembro.O GDCS …

Ler Mais
Written: July 18, 2018 by Press

FPTM vai organizar competição Challenge Plus em 2019

  A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai organizar um evento Challenge Plus entre os dias 13 e 17 de fevereiro de 2019, no Pavilhão Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa, confirmou esta quarta-feira a Federação Internacional (ITTF).O Challenge Plus será introduzido no Circuito Mundial em 2019 e haverá seis …

Ler Mais

Atletas lusos no Top10 Europeu

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Curso de Coaching em Viseu

Taça ETTU masculina: Lusos já conhecem adversários

Ponta do Pargo e Toledos no mesmo grupo da Taça ETTU feminina

FPTM vai organizar competição Challenge Plus em 2019

Europeu de Jovens: Competições individuais tiveram início

 

As competições individuais do 61.º Campeonato da Europa de jovens tiveram início esta sexta-feira, com as provas individuais de juniores e de pares mistos.
Em cadetes femininos, Portugal terminou na 17.ª posição, em juniores masculinos no 18.º posto e em juniores femininos em 20.º, na competição que está a decorrer em Cluj Napoca, na Roménia.
As competições individuais têm início esta sexta-feira, com as provas de Singulares do escalão júnior e Pares Mistos de ambos os escalões.


Resultados

Juniores Masculinos – Ronda 256
Samuel da Silva, 4 – Calum Morrison (SCO), 1 (11-4, 11-7, 7-11, 11-3, 11-7)

Juniores Femininos – Ronda 256
Gaia Monfardini (ITA), 4 – Vitória Santos, 0 (11-7, 11-9, 11-9, 11-9)

Pares Mistos Cadetes – Ronda de 128
Panagiotis Georgakis (CYP) / Andrea Bajovic (MNE), 0 – João Silva / Inês Matos, 3 (7-11, 6-11, 7-11)
Darius Movileanu / Ioana Singeorzan (ROU), 3 – Rafael Kong / Ruby Chan (ENG), 0 (11-7, 11-7, 11-8)
Silas Monteiro/ Sílvia Santos, 3 – Dragos Alexandru Bujor / Irina Rus (ROU), 0 (11-7, 11-9, 11-6)
Aljaz Godec / Blazka Harkai (SLO), 0 – David Bessa / Patrícia Santos, 3 (8-11, 3-11, 8-11)

Pares Mistos Juniores – Ronda de 128
Gonçalo Gomes / Inês Batista, 1 – Romain Gaspar / Lindsay de Vos (BEL), 3 (11-8, 7-11, 9-11, 8-11)
Vítor Amorim / Raquel Martins, 1 – Radek Skala / Anna Matejovska (CZE), 3 (11-6, 11-13, 10-12, 9-11)
Jakub Zelinka/ Nikoleta Puchovanova (SVK), 3 – Tiago Li / Célia Silva, 1 (12-10, 11-13, 11-6, 11-4)
Samuel da Silva / Vitória Santos, 3 – Taj Lavric / Lara Opeka (SLO), 1 (11-9, 5-11, 11-7, 13-11)

Programa de Sábado, dia 21


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 128
08h00: Silas Monteiro VS Felix Kohler (GER)
08h45: Rafael Kong VS Gytis Knezius (LTU)
08h45: Emir Baha Sonmez (TUR) VS João Silva


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 128
09h30: TBD VS Tiago Li
10h15: Vítor Amorim VS Marc Gutierrez (ESP)
10h15: TBD VS Gonçalo Gomes

Singulares Femininos Juniores – Ronda de 128
11h00: Célia Silva VS TBD
11h00: Lena Promberger (AUT) VS Inês Batista
11h45: TBD VS Raquel Martins

Singulares Femininos Cadetes– Ronda de 128
12h30: Sílvia Santos VS Dominique Kieffer (LUX)
12h30: Inês Matos VS Melanie Bernet (SUI)
13h15: Martine Toftaker (NOR) VS Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
14h00: Vítor Amorim / Tiago Li VS Elias Hardmeier / Barish Moullet (SUI)
14h30: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva VS Pero Tepic / Nikola Grujic (SRB)

Pares Femininos Juniores – Ronda de 64
14h30: Raquel Martins / Vitória Santos VS Jennie Edvinsson (SWE) / Theodora Vasileiadou (GRE)
15H00: Camille Lutz (FRA) / Célia Silva VS Ozge Yilmaz / Ece Harac (TUR)
15H00: Veronika Hud / Anastasiya Dymytrenko (UKR) VS Inês Batista / Paula Callaghan (SCO)

Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
17h00: David Bessa / João Silva VS Milo de Boer / Floris zur Muhlen (NED)
17h00: Daniels Kogans (LAT) / Mitja Omerzel (SLO) VS Silas Monteiro / Rafael Kong

Pares Femininos Cadetes – Ronda de 64
17h30: Luciana Mitrofan (ROU) / Leonie Berger (GER) VS Sílvia Santos / Rezija Melke (LAT)
18h00: Blazka Harkai / Sara Tokic (SLO) VS Inês Matos / Patrícia Santos

Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em …

06-08-2018 Hits:216 Selecções Press

Top 10 Europeu de Jovens em setembro em Vila Real

O Top 10 Europeu de Jovens vai realizar-se entre os dias 7 e 9 de setembro em Vila Real, e Portugal estará representado por quatro atletas, que será anunciados no...

Read more

Lista Final de Equipas dos Campeonatos N…

01-08-2018 Hits:275 Competições Press

Lista Final de Equipas dos Campeonatos Nacionais Seniores

Os sorteios dos Campeonatos Nacionais de Equipas de Seniores masculinos e femininos realizam-se no dia 9 de agosto, às 15h00, na sede da FPTM, em Lisboa. As listas finais das...

Read more

Europeu de Jovens: Vítor Amorim e Tiago …

23-07-2018 Hits:147 Selecções Press

Europeu de Jovens: Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final de Pares

Vítor Amorim e Tiago Li chegaram aos quartos de final da competição de Pares do 61.º Campeonato da Europa de jovens que está a decorrer em Cluj Napoca (Roménia.A dupla...

Read more

Patrocinadores