Tuesday 19 Feb 2019
Written: February 17, 2019 by Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro foram eliminados nos oitavos de final de Pares. Na prova de Singulares, Silas Monteiro Inês Matos, Patrícia Santos …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa, ao serem eliminados nos quartos de final. Portugal teve um total …

Ler Mais
Written: February 16, 2019 by Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa / Silas Monteiro estão qualificadas para os oitavos de final de Pares. Na prova …

Ler Mais
Written: February 15, 2019 by Press

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

As duplas formadas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao estão qualificadas para os quartos de final do Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está a decorrer no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa. Os pares portugueses vão curiosamente defrontar duplas da …

Ler Mais

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

Pares lusos eliminados nos quartos de final

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

Pares lusos nos quartos de final do Open de Portugal

Europeu de Jovens: Competições individuais tiveram início

 

As competições individuais do 61.º Campeonato da Europa de jovens tiveram início esta sexta-feira, com as provas individuais de juniores e de pares mistos.
Em cadetes femininos, Portugal terminou na 17.ª posição, em juniores masculinos no 18.º posto e em juniores femininos em 20.º, na competição que está a decorrer em Cluj Napoca, na Roménia.
As competições individuais têm início esta sexta-feira, com as provas de Singulares do escalão júnior e Pares Mistos de ambos os escalões.


Resultados

Juniores Masculinos – Ronda 256
Samuel da Silva, 4 – Calum Morrison (SCO), 1 (11-4, 11-7, 7-11, 11-3, 11-7)

Juniores Femininos – Ronda 256
Gaia Monfardini (ITA), 4 – Vitória Santos, 0 (11-7, 11-9, 11-9, 11-9)

Pares Mistos Cadetes – Ronda de 128
Panagiotis Georgakis (CYP) / Andrea Bajovic (MNE), 0 – João Silva / Inês Matos, 3 (7-11, 6-11, 7-11)
Darius Movileanu / Ioana Singeorzan (ROU), 3 – Rafael Kong / Ruby Chan (ENG), 0 (11-7, 11-7, 11-8)
Silas Monteiro/ Sílvia Santos, 3 – Dragos Alexandru Bujor / Irina Rus (ROU), 0 (11-7, 11-9, 11-6)
Aljaz Godec / Blazka Harkai (SLO), 0 – David Bessa / Patrícia Santos, 3 (8-11, 3-11, 8-11)

Pares Mistos Juniores – Ronda de 128
Gonçalo Gomes / Inês Batista, 1 – Romain Gaspar / Lindsay de Vos (BEL), 3 (11-8, 7-11, 9-11, 8-11)
Vítor Amorim / Raquel Martins, 1 – Radek Skala / Anna Matejovska (CZE), 3 (11-6, 11-13, 10-12, 9-11)
Jakub Zelinka/ Nikoleta Puchovanova (SVK), 3 – Tiago Li / Célia Silva, 1 (12-10, 11-13, 11-6, 11-4)
Samuel da Silva / Vitória Santos, 3 – Taj Lavric / Lara Opeka (SLO), 1 (11-9, 5-11, 11-7, 13-11)

Programa de Sábado, dia 21


Singulares Masculinos Cadetes – Ronda de 128
08h00: Silas Monteiro VS Felix Kohler (GER)
08h45: Rafael Kong VS Gytis Knezius (LTU)
08h45: Emir Baha Sonmez (TUR) VS João Silva


Singulares Masculinos Juniores – Ronda de 128
09h30: TBD VS Tiago Li
10h15: Vítor Amorim VS Marc Gutierrez (ESP)
10h15: TBD VS Gonçalo Gomes

Singulares Femininos Juniores – Ronda de 128
11h00: Célia Silva VS TBD
11h00: Lena Promberger (AUT) VS Inês Batista
11h45: TBD VS Raquel Martins

Singulares Femininos Cadetes– Ronda de 128
12h30: Sílvia Santos VS Dominique Kieffer (LUX)
12h30: Inês Matos VS Melanie Bernet (SUI)
13h15: Martine Toftaker (NOR) VS Patrícia Santos

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64
14h00: Vítor Amorim / Tiago Li VS Elias Hardmeier / Barish Moullet (SUI)
14h30: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva VS Pero Tepic / Nikola Grujic (SRB)

Pares Femininos Juniores – Ronda de 64
14h30: Raquel Martins / Vitória Santos VS Jennie Edvinsson (SWE) / Theodora Vasileiadou (GRE)
15H00: Camille Lutz (FRA) / Célia Silva VS Ozge Yilmaz / Ece Harac (TUR)
15H00: Veronika Hud / Anastasiya Dymytrenko (UKR) VS Inês Batista / Paula Callaghan (SCO)

Pares Masculinos Cadetes – Ronda de 64
17h00: David Bessa / João Silva VS Milo de Boer / Floris zur Muhlen (NED)
17h00: Daniels Kogans (LAT) / Mitja Omerzel (SLO) VS Silas Monteiro / Rafael Kong

Pares Femininos Cadetes – Ronda de 64
17h30: Luciana Mitrofan (ROU) / Leonie Berger (GER) VS Sílvia Santos / Rezija Melke (LAT)
18h00: Blazka Harkai / Sara Tokic (SLO) VS Inês Matos / Patrícia Santos

Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Cadetes encerram participação no Open da…

17-02-2019 Hits:70 Selecções Press

Cadetes encerram participação no Open da República Checa

A Seleção Nacional de cadetes terminou a participação no Open da República Checa, competição que decorreu em Hodonin.As duplas compostas por Inês Matos / Patrícia Santos e David Bessa /...

Read more

Pares lusos eliminados nos quartos de fi…

16-02-2019 Hits:63 Selecções Press

Pares lusos eliminados nos quartos de final

  As duplas portuguesas constituídas por Diogo Carvalho / João Geraldo e Leila Oliveira / Jieni Shao encerraram a participação no Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, prova que está...

Read more

Lusos apurados em Singulares e Pares no …

16-02-2019 Hits:55 Selecções Press

Lusos apurados em Singulares e Pares no Open da República Checa

  A Seleção Nacional de cadetes está a competir no Open da República Checa, em Hodonin, e os atletas lusos estão qualificados em Singulares e pares.As duplas formadas por Inês Matos...

Read more

Patrocinadores