Monday 17 Dec 2018
Written: December 13, 2018 by Press

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

A 3.ª jornada da Classificação Nacional de Para Ténis de Mesa realiza-se este sábado, dia 15, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Sorteio

Ler Mais
Written: December 11, 2018 by Press

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Campeões

  A equipa feminina do Sporting Clube de Portugal vai jogar com a formação polaca do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg nos quartos de final da Liga dos Campeões, com a 1.ª mão a realizar-se entres os dias 25 e 27 de janeiro.A equipa polaca é representada pela atleta romena Elizabeta Samara …

Ler Mais
Written: December 10, 2018 by Press

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

O 2.º estágio da época 2018/2019 para as seleções jovens irá decorrer de 14 a 21 de dezembro no Centro de Treino de Alto Rendimento da FPTM em Vila Nova de Gaia. O selecionador Nacional das Classes Jovens, Fernando Malheiro, convocou 20 atletas dos escalões sub13, cadetes e juniores.Os treinadores …

Ler Mais
Written: December 09, 2018 by Press

Equipas na fase final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

  As equipas do CTM Mirandela, AR Novelense, CTM Lagos, CTM Oliveirinha, Ala Nun’Álvares, Clube Top Spin, Câmara de Lisboa Clube, AD Caramanchão e CD 1.º Maio estão apuradas para a Fase Final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA que será realizada no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de …

Ler Mais
Written: December 07, 2018 by Press

Assembleia Geral da FPTM no dia 20 de dezembro

A Assembleia Geral da FPTM para apreciação, discussão e votação do Plano de Atividades e Orçamento para 2019 foi convocada para reunir em Sessão Ordinária, na sede da Federação no dia 20 de dezembro, às 20h00.

Ler Mais
Written: November 05, 2018 by Press

FPTM disponibiliza piso da marca Tinsue

  A FPTM tem disponível piso da marca Tinsue, de cor azul, aos clubes e associações interessados. Cada rolo tem 20 metros de comprimento e 1,80 de largura, tendo sido utilizado na Final do Circuito Mundial realizada em novembro de 2015 no Multiusos de Odivelas. A marca Tinsue forneceu o piso …

Ler Mais

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Ca

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

Equipas na fase final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

Assembleia Geral da FPTM no dia 20 de dezembro

FPTM disponibiliza piso da marca Tinsue

Europeu de Jovens: Cadetes masculinos em 11.º lugar

A competição de equipas do 61.º Campeonato da Europa de jovens terminou esta quinta-feira, com a formação de cadetes masculinos a obter a melhor classificação nacional, com o 11.º lugar.
Em cadetes femininos, Portugal terminou na 17.ª posição, em juniores masculinos no 18.º posto e em juniores femininos em 20.º, na competição que está a decorrer em Cluj Napoca, na Roménia.
As competições individuais têm início esta sexta-feira, com as provas de Singulares do escalão júnior e Pares Mistos de ambos os escalões.


Resultados

Juniores Masculinos
Posições 17-18
Sérvia, 3 – Portugal, 1
Posições 17-20
Portugal, 3 – Turquia, 2


Juniores Femininos

Posições 19-20
Ucrânia, 3 – Portugal, 1
Posições 17-20
Portugal, 2 – Inglaterra, 3


Cadetes Masculinos – Posições 11-12
Portugal, 3 – Hungria, 2

Cadetes Femininos
Posições 17-18
Holanda, 2 – Portugal, 3
Posições 17-20
Noruega, 1 – Portugal, 3

Programa de Sexta-feira, dia 20

Juniores Masculinos – Ronda 256
14h45: Samuel da Silva VS Calum Morrison (SCO)
Juniores Femininos – Ronda 256
17h00: Vitória Santos VS Gaia Monfardini (ITA)
Pares Mistos Cadetes – Ronda de 128
17h45: Panagiotis Georgakis (CYP) / Andrea Bajovic (MNE) VS João Silva / Inês Matos
17h45: Darius Movileanu / Ioana Singeorzan (ROU) VS Rafael Kong / Ruby Chan (ENG)
18h15: Silas Monteiro / Sílvia Santos VS Dragos Alexandru Bujor / Irina Rus (ROU)
18h15: Aljaz Godec / Blazka Harkai (SLO) VS David Bessa / Patrícia Santos
Pares Mistos Juniores – Ronda de 128
18h45: Gonçalo Gomes / Inês Batista VS (TBD)
18h45: Vítor Amorim / Raquel Martins VS Radek Skala / Anna Matejovska (CZE)
19h15: Jakub Zelinka/ Nikoleta Puchovanova VS Tiago Li / Célia Silva

Site do Europeu

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de …

13-12-2018 Hits:50 Competições Press

Sorteio da 3.ª jornada de Para Ténis de Mesa

A 3.ª jornada da Classificação Nacional de Para Ténis de Mesa realiza-se este sábado, dia 15, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Sorteio

Read more

Sporting defronta polacas do KTS Enea Si…

11-12-2018 Hits:78 Competições Press

Sporting defronta polacas do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg na Liga dos Campeões

  A equipa feminina do Sporting Clube de Portugal vai jogar com a formação polaca do KTS Enea Siarka Tarnobrzeg nos quartos de final da Liga dos Campeões, com a 1.ª...

Read more

2.º estágio das seleções jovens no CAR d…

10-12-2018 Hits:139 Selecções Press

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia

O 2.º estágio da época 2018/2019 para as seleções jovens irá decorrer de 14 a 21 de dezembro no Centro de Treino de Alto Rendimento da FPTM em Vila Nova...

Read more

Patrocinadores